История. Красный гребень: скала-социопат

07 июля 2018

Скала Красный гребень, которая находится в Красноярске, явно не любит гостей. Очевидцы, пытавшиеся покорить ее вершину, рассказывали, что после восхождения на скалу некая чудовищная сила сдавливала им виски, а потом поднимала в воздух и влекла к обрыву с недвусмысленными намерениями.

Но до трагедии не доходило: обычно скалолазов отпускало и они падали на склоны Красного гребня с высоты двух-трех метров. Рассказы пострадавших однажды случайно проверил один турист, который забрел на территорию каньона рядом со скалой и получил такой толчок, что отлетел на спину, после чего сбежал оттуда со скоростью звука.

Сегодня Красный гребень продолжает оставаться неизученным феноменом, поскольку никто не рискует соваться на скалу с целью исследования ее удивительных возможностей. Геологи выдвигают версию о гравитационной аномалии, ведь много тысячелетий назад эта местность была океанским дном, под которым находился геомагнитный разлом. Океан высох, а разлом остался, нарастив на себе скалу, состоящую из ила и окаменевших останков древних морских животных. Но местные жители считают, что ответ на загадку Красного гребня таится внутри скалы, и связывают его с инопланетными технологиями.

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019