История. Кихпиныч: отравленные места

05 марта 2018

Если вы когда-нибудь решите побывать на Камчатке, избегайте вулкана Кихпиныч. Нет, он не попытается залить вас раскаленной лавой и присыпать вулканическим пеплом сверху. Этот вулкан – самый настоящий тихий убийца, поскольку на его склонах расположены термальные источники, которые совершенно не подходят для спа-процедур. А все потому, что они источают ядовитые газы, пар и кипяток, за которые эта местность заслуженно получила название «Долина смерти». Именно сюда не рекомендуется соваться ни при каких обстоятельствах.

На счету «Долины смерти» огромное количество жизней животных и людей, которые приходили сюда на охоту или с исследовательскими целями. В долине Кихпиныч не растут травы и деревья, там сплошная голая земля, которую регулярно устилают трупы зайцев, волков, медведей и прочей местной фауны. Люди, которым повезло выбраться оттуда живыми, сильно заболевали, худели на глазах и страдали от сильных головных болей.

Ученые считают, что вулканические газы Кихпиныч насыщены высокотоксичными цианистыми соединениями, сероводородом и углекислым газом. Именно весь этот коктейль и отравляет все и всех в радиусе нескольких километров, занимаемых камчатской Долиной смерти.