История. Гора Холат: ужас на лицах мертвецов

09 декабря 2017

Если когда-нибудь отправитесь в путешествие по Уралу, обойдите стороной гору Холат. В первую очередь она известна, как место страшной и загадочной смерти группы Игоря Дятлова, но подобные смерти там случались не один раз. Согласно преданию, первой там погибла группа манси – представителей древнего племени, которые то ли намеренно принесли себя в жертву, то ли случайно стали жертвой жуткой неведомой силы. История дятловцев легла в основу крипипаст, фильмов и компьютерных игр, став одним из самых загадочных и страшных случаев в мире. Их судьбу в 1961 году повторила группа ленинградских туристов, не испугавшихся дурной славы горы.

Несмотря на максимальную засекреченность этих трагедий, некоторые данные все же просочились в народ. Так, обществу стало известно, что все смерти на Холате были вызваны неким неизвестным явлением, оставившим на лицах погибших нестираемую печать ужаса.

Патологоанатомы, работавшие с телами несчастных, утверждали, что мертвецы были настолько повреждены внутри, что даже сложно представить, чем могла быть вызвана такая жуткая смерть. Уральские горы России таят в себе много секретов и этот, без сомнения, самый пугающий из них.