История. Эмир Бухарский и его сказочный ялтинский дворец

24 октября 2017

Однажды Бухарского эмира Сеида-Абдул-Ахат-хана занесло в поисках отдыха в Ялту. Ему очень понравились крымские пейзажи, поэтому он выстроил себе здесь резиденцию по собственному восточному вкусу, выбрав для реализации проекта знаменитого архитектора Николая Тарасова.

Мастер создал подлинный мавританский шедевр, роскошь которого затмила все местные достопримечательностями и вошла в множество городских легенд в качестве ключевого персонажа. Красоты дворцу эмира добавил парк, в котором лучшие садовники Ялты высадили редкие экзотические растения и тропические цветы, превратившие и без того роскошное здание в воплощенную сказку.

Эмиру Сеиду-Абдул-Ахат-хану до того полюбился дворец, что он не только ежегодно отдыхал в Ялте, но еще и щедро одаривал городской бюджет богатыми пожертвованиями. Сегодня серебристые купола эмирского убежища привлекают множество туристов, которые хотят лично окунуться в атмосферу восточного мира и оздоровиться в ней.

Да-да, дворец превратили в один из корпусов санатория «Ялта», где современные Айболиты лечат все, что угодно среди уникальной архитектуры, цветущих садов, оригинальных изразцов, красивых узоров и причудливой лепнины.