История. Джатинга: долина падающих птиц

05 июля 2018

Индийская долина Джатинга – довольно жуткое место, в лесах которого находится крошечная деревня. Каждый август в долину приходят темные ночи без луны, и жители деревни разжигают костры, ведь они готовы к очередному прилету падающих птиц.

Этот необъяснимый феномен происходит в Джатинге каждый год, и никто не понимает, почему птицы в эти ночи падают на землю или наматывают круги низко над землей, не боясь людей и огня. При этом они ведут себя как сомнамбулы: не вырываются из рук, не пьют и не едят, а сидят на одном месте 2-3 дня, после чего приходят в себя и улетают прочь.

Ученые проводили различные исследования и эксперименты этого феномена, но им удалось выяснить лишь то, что птицы не летят на искусственное освещение и ведут себя странно только тогда, когда в долине поднимается странный ветер и приходит безлунная ночь. Геомагнитных, временных и прочих известных аномалий при этом обнаружено не было. Жители деревни говорят, что птиц посылают им боги в награду за их хорошее поведение и добропорядочность – пища буквально падает с неба им в руки, ведь в деревне действительно никто не убивает, не крадет и все живут в мире и покое.

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019