История. Долина мельниц: величественный памятник старой Италии

18 ноября 2017

В итальянском городе Сорренто есть удивительно атмосферное место – Долина мельниц. Именно с нее в 8-9 веках началось развитие Сорренто, так как именно в Долине работало гигантское лесопильное производство, а также шла переработка кукурузы и муки.

Весенние ручьи с гор приводили в действие мельничные колеса, поэтому недостатка в жизненно необходимой воде никогда не было. Главная огромная мельница, сегодня являющаяся главной достопримечательностью Долины, выглядела как средневековый графский замок. Ее руины, живописно заросшие вьющимся плющом, привлекают массу туристов, готовых любоваться уникальной мельницей и ее окрестностями даже с высоты, так как подходы к ней запрещены властями.

Долина мельниц считается местом мистическим, поскольку в ее окнах нередко видят тусклый свет, а из ущелья, где лежат руины старинного города, часто доносятся загадочные голоса и смех. Местные власти даже вызывали спасателей в Долину, чтобы проверить ее на наличие посторонних людей – но среди заброшенных сооружений не находилось никого. Жители Сорренто уверены, что там живут призраки и души самоубийц, выбравших это место для последнего момента своей жизни. Туристов это ничуть не отпугивает – уж очень красива и атмосферна Долина мельниц, ностальгически напоминающая о временах старой Италии.