История. Чертово кладбище: красноярская поляна смерти

18 декабря 2017

Достопримечательности Красноярска весьма разнообразны, но самой оригинальной из них считается поляна, названная Чертовым кладбищем. Она венчает невысокую гору, а в ее центре находится странное отверстие, которое оставлено то ли древним метеоритом, то ли является жерлом древнего вулкана.

Дело в том, что в этой местности за последние тридцать лет пропало около 75 человек – причем некоторые из них были найдены мертвыми. Домашний скот, отведавший травы с этой поляны, регулярно отбрасывает копыта по непонятной причине. После войны отсюда были переселены все местные жители, поскольку смерти на Чертовом кладбище или возле него случались уж слишком часто.

Аномальную поляну начали плотно исследовать только в 1991 году, так как раньше ее просто не могли найти – исследовательские экспедиции, изучавшие кладбища Красноярска, пачками пропадали, уйдя на поиски Чертового кладбища. Его феномен до сих пор не раскрыт, поэтому туристам категорически не рекомендуется отправляться в этот район без сопровождения профессионалов. Даже стоянку нельзя разбивать на расстоянии менее километров от опасного места – настолько дурная у него слава.