История. Барсакельмес: остров невезения

23 июля 2018

Остров Барсакельмес (Казахстан) – один из самых крупных и загадочных островов в мире, имеет достаточно зловещую славу. Во времена СССР на его территории организовали национальный и, почему-то, закрытый заповедник, в котором, по слухам, разводили каких-то редких животных.

Барсакельмес постепенно увеличивался в размерах и к 2009 году достиг 640 квадратных километров, неким образом избавившись от всех, кто проживал на острове. Люди поговаривали, что заповедник был лишь прикрытием и что на самом деле остров использовали для секретных правительственных экспериментов. Похоже, что эти слухи не лишены оснований.

Те, кому удалось побывать на закрытом острове в последние 10 лет, утверждают, что на нем происходит какая-то чертовщина, связанная с провалами во времени. Казахи могут рассказать немало жутких историй о людях, которые прибывали на Барсакельмес, чтобы укрыться там от преследований, проводили там пару лет, но домой возвращались через целое двадцатилетие. При этом они были твердо уверены, что времени прошло раз в 10 меньше, хотя их внешний возраст свидетельствовал об обратном. Также известны бесследные исчезновения больших групп людей на Барсакельмесе. Причины подобных временных аномалий на острове пока не удалось разгадать никому.

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019