История. Айыртау: галюциногенно-космические горы

26 мая 2018

Горы Айыртау (Казахстан) привлекают туристов не своей красотой, а необычным эффектом. Многие из тех, кто поднимался на вершины этих гор, рассказывали о необычных галлюцинациях, возникавших у них сразу после подъема. С чем это связано – неизвестно, но Айыртау сами по себе достаточно необычны и загадочны.

Ученые считают, что основой для зарождения этой горной цепочки могли стать осколки гигантского метеорита, упавшего в древности на нашу планету. А все потому, что порода, из которой состоит большая часть гор, представляет собой странный черный материал, классифицировать который пока не удалось.

Некоторые видят на Айыртау силуэты с горящими глазами и гротескные архитектурные формы, которых там попросту не могло существовать. Другим кажется, что земля у подножия гор превращается в волнующееся море, в котором плавают странные существа.

 

Некоторые вместо зрительных галлюцинаций получают слуховые, слыша жуткое пение, подземные удары и гул, провоцирующий беспричинную панику. Это ученые объясняют наличием некой аномалии электромагнитного происхождения, но те, кто побывал на Айыртау, утверждают, что их преследовало абсолютно мистического ощущение происходящего.

Статьи по теме

Нужно ли брать с собой в поход компас?

24 сентября 2021

Река Неглинная: таинственные катакомбы Москвы

07 октября 2019

Путешествие. Ликийская тропа: неизведанная Турция

02 апреля 2019

Путешествие. Дубровник: среднеземноморская утопия

29 марта 2019

Самые необычные отели. Airstream: романтика трейлеров и дороги

17 марта 2019