Истории. Синий камень: языческое наследие

19 января 2019

Плещеево озеро (Переяславль-Залесский) известно многим любителям всего древнего неизученного и потустороннего своим Синим камнем. Этот загадочный ритуальный объект весом примерно в 12 тонн стоит в этой местности многие века – когда-то ему поклонялись древнерусские язычники, принося здесь жертвы неизвестным богам.

Во время дождя Синий камень действительно приобретает синий цвет вместо обычного серого, что смотрится очень необычно и загадочно. Из глубины веков дошли слухи, что люди, жившие тут в старину, регулярно устраивали вокруг камня настоящие оргии с плясками и кострами, несмотря на то, что тогда он лежал у местного монастыря.

Монахи долго терпели эти непотребства, убеждая переяславцев в том, что они поклоняются идолищу, в котором живет нечистая сила, но ничего не помогало. Тогда монастырский дьякон пошел на радикальные меры – он глубоко закопал Синий камень, после чего долго страдал от неизвестной болезни. Со временем камень снова вылез наружу, после чего его пытались транспортировать по замерзшему Плещееву озеру, где он затонул, благополучно пролежал 70 лет на озерном дне, а потом снова вылез на берег, да там и остался, привлекая экстрасенсов и эзотериков.

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019