Истории. Патомский кратер: что скрывается на дне?

16 апреля 2018

Патомский кратер (Иркутская область) – одно из самых загадочных мест в сибирской тайге. Он представляет собой огромную вмятину в земле размером со стадион, но при этом эта вмятина еще и регулярно опускается и поднимается, словно дышащий организм.

Ученые, исследовавшие эту аномалию, зафиксировали уровень радиоактивного фона в несколько раз ниже, чем в километре от нее. С вертолета Патомский кратер смотрится абсолютно чужеродным, поскольку выглядит огромной серой горой из колоссального нагромождения камней, что в зеленой тайге кажется более чем странным элементом пейзажа. Эта гора буквально притягивает взгляд и одновременно отталкивает, поскольку кратер не похож на творение природы или человека.

Нехороших слухов Патомскому кратеру добавляет и исчезновение людей, ранее проживавших в его окрестностях. Так, следователи до сих пор не выяснили, куда запропастилась целая якутская семья, которая жила в окрестностях кратера на протяжении многих поколений. Однажды их дом просто опустел – при этом все ценные и бытовые вещи остались на своих местах. А приборы ученых продолжают фиксировать присутствие чего-то непонятного на большой глубине под землей в центре кратера. Некоторые считают, что это инопланетный звездолет, некоторые – что метеорит… Возможно, когда-нибудь загадка Патомского кратера будет разгадана.

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019