Холоднее льда

13 апреля 2017

Есть те, кто живет грезами о жарком юге, мысленно нежась в лучах тропического солнца и слыша волны прибоя, ласкающие белые пески нетронутых цивилизацией пляжей. А есть те, кто спит и видит, как окунется в царство холода и льда, не представляя себе отдыха лучше, чем за полярным кругом. Ваше любимое время года – зима? Тогда вам пора паковать рюкзак в Якутию!

Куда и когда?

Разумеется, в Якутию. А конкретнее -  Оймякон, который называют «полюсом холода». А все потому, что температура зимой здесь опускается до -72 градусов. В -40 градусов здесь принято есть мороженое на улице и снимать вторую шубу.

Если хотите познать все прелести температурного режима Оймякона, планируйте путешествие на период с января по март.

Сколько и насколько?

В среднем поездка на Оймякон обойдется вам в кругленькую сумму порядка 100 тысяч рублей. И большую часть денег вы потратите только на то, чтобы добраться до Якутии. Особо рисковые товарищи могут попробовать доехать до Оймякона на вахтовках, но лучше самолетов и вертолетов еще никто ничего не придумал.

Не стоит планировать поездку на срок больше 10 дней. Этого времени вам вполне хватит, чтобы насладиться местными красотами, попариться в бане, изучить национальный колорит и вспомнить, чем же все-таки хороша жизнь в средней полосе России.

Почему?

Помимо того, что Оймякон – это общепризнанный «полюс холода», на котором всем любителям похолоднее будет комфортнее некуда, здесь еще и можно неплохо отдохнуть, предаваясь народным якутским забавам. Например, «не замерзни до смерти, когда температура опустилась до критически низкой отметки». А если серьезно, тут вы сможете погонять на снегоходах, оленях, собаках и еще на чем-нибудь, что может бегать, прыгать или ездить по местных сугробам.

Отдельно стоит отметить национальную якутскую кухню. Вряд ли вы еще где-то сможете попробовать расколодку из замороженной сохатины или налима, настойку на бруснике и морошке или пельмени со щукой. Якутия – рай для гурманов, пресытившихся европейской кухней.

Важно помнить

Здесь действительно так холодно, как об этом говорят. Поэтому не пренебрегайте покупкой самой теплой одежды, которая вообще для вас доступна. Никто не настаивает на овчинном тулупе или соболиной шубе с унтами, но пуховик с натуральным утеплителем из птичьего пуха – это вынужденная мера, а не роскошь. И термобелье не забудьте!