Фотоохота за полярным кругом

17 февраля 2017

Давайте будем честными, несмотря на то, что туристическая Россия невероятно богата на места и события: осталось не так много неизведанных территорий, после посещения которых в душе действительно что-то переворачивается.

 

Проблемы белого человека

Байкал засижен туристами со всего мира как омуль мухами в жаркий день. Красноярские столбы кишат желающими пощекотать нервы. Юг России давно уже не упоминают в приличном обществе. Так что же делать, если отдых за границей пресен, на родине – скучен и хочется действительно чего-то эдакого? Выход есть. Едем охотиться в Заполярье.

 

Охота без ружья

Любите ли вы медведей так же, как они любят одиноких заблудившихся туристов? А охоту на них? Как ни крути, убийство дикого зверя из скуки недостойно любого мыслящего человека. Поэтому вместо ружья стоит запастись фотоаппаратом. Никаких жутких выстрелов и крови на снегу, но стильные фотографии и яркие впечатления по окончанию поездки.

 

В Ямало-Ненецком автономном округе за отдельную плату на протяжении всего года можно вести фотоохоту на представителей красной книги без всяких последствий для собственного здоровья и экологии. Хотите – фотоохотьтесь на нерп, хотите – на медведей. Если есть желание – можно и за олешками погоняться. Благо, их тут, как и живописных пейзажей предостаточно.

Такой вид охоты проповедует одну главную философскую идею, о которой современный человек предпочитает забыть покрепче – живи и давай жить другим.

А почему это интересно?

 

Главная прелесть такой фотоохоты в ее полноценности. Вы не просто будете выбираться из комфортабельного отеля за красивым кадром в поле, а потом возвращаться обратно к обеду из пятнадцати блюд и двадцати десертов.

Такие туры обычно напоминают полноценные экспедиции, с суровым бытом, лишениями и сдержанной походной романтикой, въедающейся под самую кожу. Ночевки в чумах, поездки на квадрациклах и оленях, долгое выжидание в засаде и многое-многое другое, от чего просто нельзя отказаться.

Чего стоит опасаться

 

Если у вас аллергия на холод, то от такой поездки стоит отказаться. Правда, продолжительность подобных туров редко бывает дольше четырех-пяти дней, но лучше все же проконсультироваться со своим лечащим врачом, ведь крайний север – это испытание не для слабых духом и телом.