Ферганская долина: щедрый дар природы

26 апреля 2017

Ферганская долина – уникальная территория тектонического происхождения в Средней Азии. Ее огромная площадь в 22 тыс. кв. км окружена горами со всех сторон, и лишь один небольшой проход в виде Каракумского водохранилища открывает доступ в Ферганскую долину из Голодной степи. Здесь все говорит о величии природы, которая является идеальным создателем: об этом свидетельствуют горные хребты Гиссаро-Алая и Тянь-Шань высотой 6 тыс. км, могучие реки Нарын и Сырдарья, полупустынные просторы, сменяющиеся живописными альпийскими лугами с мягким климатом. Весна в Ферганской долине щедра и благосклонна, ведь март приносит в своем плетеном лукошке вишневый и персиковый цвет, сладкий урюк и солнечную алычу. Это самый настоящий оазис, напоминающий о богатстве античного Средневековья, когда на этой территории процветали крупные древние города с многонациональным населением.

Богатство Ферганской долины заключается в ее плодородности и красоте: местные земледельцы любят свою землю и всячески стараются ухаживать за этим райским местом. Тут цветут персиковые, вишневые и яблоневые сады, заливающие своим головокружительным ароматом все вокруг. Сочные зеленые виноградники наливаются жизнью под солнечными лучами, привлекая пчел и ос налитыми бочками крупных спеющих виноградин. В Ферганской долине очень комфортный климат, поэтому отдыхать здесь приятно, а чистейший воздух, напитанный ароматом цветов и трав, невероятно полезен как телу, так и душе. А чего только стоят озера с синей водой из подземных источников, на берегах которых алеют заросли барбариса и зеленеют разнообразные душистые травы…

Но прелесть Ферганской долины не ограничивается живописнейшей природой – здесь много рукотворных достопримечательностей, возраст которых насчитывает не одно столетие. Например, в Коканде можно побродить по роскошному дворцовому комплексу Худояр-хана, а в Риштане – прикупить уникальных керамических сувениров на память об этом гостеприимном крае. Ощутить невероятную восточную атмосферу в полной мере поможет посещение Ферганы, Андижана, Маргилана, Шахимардана, Намангана и других городов с завораживающими названиями. Там можно попробовать вкуснейшую национальную кухню Средней Азии, полюбоваться на античные руины и средневековые памятники, вдохнуть ароматный пыльный воздух и почувствовать себя Аладдином.

Люди, живущие на территории Ферганской долины, чрезвычайно гостеприимны и трудолюбивы, а Фергана вообще считается самым озелененным городом. В нем есть парк Аль-Фергани, который туристы посещают в обязательном порядке, ведь тут шикарные фонтаны и уникальная чайхана. В Ферганском краеведческом музее можно полюбоваться на древние археологические находки в виде вышивки, ювелирных украшений, чеканки и множества других предметов старины. Именно здесь дух этого места и весь его неповторимый колорит продолжают жить через века, оберегая душу своей цветущей и благодатной долины.