Фантастическое лето на Кавказе или места знать надо!

13 июня 2017

Отпуск на Кавказе проводят многие, но немногие знают, куда отправляться за яркими впечатлениями. Альпинисты и скалолазы покоряют виа-ферраты – наскальные тропы с готовыми страховками, крюками и закладками. Полазить по ним могут даже дети и новички: для этого достаточно лишь приехать в сочинский Скайпарк, Агурское ущелье или Красную поляну. Верующие и просто любители культовых сооружений едут в Нижний Архыз, где на месте давно исчезнувшей древней столицы стоят впечатляющие храмы, сохраняющие атмосферу старины.

Там же есть лик Христа, загадочные менгиры, множество языческих захоронений и другие необычные объекты. За романтикой и покоем лучше ехать в идиллический Пятигорск, где часто отдыхал Лермонтов. Здесь очень уютно и красиво, есть хороший санаторий, чудесные кофейни, много зелени и гостеприимное население.

Леса и горы

Уединение и живописные природные красоты можно найти на домбайской горе Мусса-Ачитара с ее цветущими альпийскими лугами и густыми зелеными лесами. Опытные туристы очень хвалят базу отдыха «Алибек» - она находится в уединенном месте, рядом с высокими горными вершинами, монументальным водопадом и чистейшим Турьим озером.

А еще на Домбае есть шикарный Тебердинский заповедник, настоящий райский уголок дикой природы, попасть в который можно по пропуску, взятому у егерей или в одноименном поселке.

Преданья старины глубокой

Посмотреть на мистические дольмены, которые разбросаны по Кавказу уже около 5 тысяч лет, можно в долине реки Жане. Также они в большом количестве есть рядом с Лазаревским и в районе Пшады. Местные уверены, что дольмены не только выполняют роль усыпальниц – по их мнению, они являются то ли акустическими установками для связи с космосом, то ли древними обсерваториями, то ли генераторами энергии. Для тех, кто боится самостоятельно бродить по кавказским просторам, усеянным тысячелетними каменными склепами, предусмотрены 6-дневные экскурсионные походы в компании гида.

Духовный фитнес

Кавказ – идеальное место для самосовершенствования, поиска гармонии, активного отдыха и духовных практик, поэтому сюда часто ездят туристы, занимающиеся йогой. Кавказские просторы прекрасно заменяют более далекие Гималаи, предлагая целые йога-туры, в ходе которых йогины созерцают из позы лотоса заснеженные вершины, дышат горным воздухом и отдыхают от цивилизации.

У подножия Эльбруса можно искупаться в целебных минеральных водах, поделать асаны на цветущем лугу или у водопада и обучиться ведической кулинарии. Опытные йоги свидетельствуют: в кавказских турах процесс приобщения к тайнам мироустройства и собственного тела идет куда быстрее, чем в душных городских залах с кучей народа.