Если бы да кабы или едем по грибы!

20 июня 2017

Грибной туризм для среднестатистического российского жителя подобен наркотику, поскольку он доступен, распространен и обеспечивает немало приятных впечатлений, включая вкусные блюда на столе. Ну а прогулка по подмосковному лесу в поисках экологически чистых грибных россыпей прекрасно заменяет дорогие походы к психотерапевту!

Итак, поживиться качественными грибочками можно в лиственных лесах Сергиево-Посадского района – а именно, рядом с деревней Золотилово. Тут в изобилии растут белые грибы, лисички и опята, выращенные под уютной лесной тенью и вскормленные питательными дождями. Еще больше грибов, включая такую экзотику, как трубчатые козлята и польские моховики, предлагает деревня Румянцево, что в Истринском районе. Здесь они растут в живописной лесной долине, которую разделяет река, так что, помимо сбора грибов, удастся еще и вволю порыбачить на природе.

Поохотиться за отличными опятами и белыми можно и в Хлюпинском лесничестве Одинцовского района. Опытные грибники утверждают, что лучшие грибные места находятся рядом с деревнями Успенское, Скоротово, Назарьево и Ямщина. Славится своим грибным ассортиментом и Коломенский район, где в лесу у деревни Колодкино растут отборные сморчки, сыроежки, грузди, маслята, подберезовики, вешенки, лисички, белые грибы, волнушки и так далее. В перерывах между собиранием этой красоты можно отдохнуть на берегу большого красивого пруда, в уединении от шумных людей и пыльных улиц.

Охотиться на грибы лучше с плетеными корзинами, пропускающими воздух, компасом, картой местности, GPS-навигатором, ножом и обязательно – запасом воды.

Белоомутский лес Луховицкого района богат подберезовиками, боровиками, зеленушками, опятами и серушками, тогда как возле села Озерецкое, что в Дмитровском районе, ждут своего часа сочные маслята, яркие лисички и румяные подосиновики. Они растут не только в местном лесу, но еще и на берегах Пяловского водохранилища, где можно отлично позагорать и полюбоваться красивым закатом.

Серпуховский район и, в частности, леса у железнодорожных платформ Авангард, Луч и Шарапова Охота, славятся не только банальными грибами типа сыроежек, опят и волнушек. Тут также полно деликатесных и благородных грибочков, которые едут собирать грибники со всех соседних районов, что придает сбору соревновательный дух. Мытищи предлагают грибникам посетить настоящий грибной рай, расположенный у деревни Аксаково – к нему даже едут электрички и маршрутки, что очень удобно для «безлошадников».

Ну и наконец, долгом каждого уважающего себя грибника является посещение знаменитого королёвского парка «Лосиный остров». На его огромной территории, охватывающей несколько подмосковных районов, растет более 90 разновидностей вкусных грибов. Плюс, здесь можно отлично провести выходные с семьей – достаточно захватить палатку, воду, продовольствие и фотоаппарат для документирования местных лесных красот.