Дайджест новостей от туристических брендов London Bridge Trading, Nixon, Zamberlan, Karrimor SF и др.

22 сентября 2017

Еще никому из людей не удалось обозначить окончательные границы совершенства. Это дает возможность производителям творить новые чудеса. Очередной обзор приоткроет завесу тайны и расскажет об их планах на будущее, а также об уже реализованных задумках.

Известная американская фирма London Bridge Trading, специализирующаяся на производстве военного снаряжения, уже продает в розницу облегченный и «утонченный» жилет LBT-6094-ULV. За основу взята разработка для одного из подразделений армии Соединенных Штатов. Цель усовершенствования – сделать ее не только прочной, но и легкой и максимально незаметной под одеждой, а также быстро трансформируемой под спецоборудование и магазины с патронами. Платформа укомплектована нагрудными и боковыми отсеками под баллистические плиты, эластичным поясом, подсумками для ношения рации и боеприпасов. Для фиксации на теле предусмотрены плечевые рамки, длину которых можно менять благодаря наличию широких липучек. Наружная часть жилета выполнена из армированного нейлона Кордура, а подкладка – из быстросохнущей смесовой ткани. Для плечевых лямок использован материал Hypalon, отличающийся отменной прочностью. Жилет выполнен в трех цветовых вариантах: камуфляж, бежевый и серый.

Nixon – фирма, производящая хронометры, решила побаловать покупателей, сделав умные часы-конструктор The Mission. В них сохранен весь функционал исходной версии, которая увидела свет еще в 2016 году, добавлено несколько опций для любителей охоты, но внешний вид можно сделать уникальным, благодаря широкому спектру предлагаемых цветов. Для изготовления водонепроницаемого корпуса использован полимер черного или темного серого цвета. Нержавеющий безель предлагается отшлифованный или с матовым покрытием Cerakote, стойким к износу – в общей сложности 12 цветов. Фиксирует часы на руке силиконовый ремешок, который может быть оформлен 24 способами. Дисплей также можно выбрать по своему вкусу из пяти предлагаемых вариантов, а гравировку на нержавеющей задней крышке часов – из восемнадцати. Производитель пошел еще дальше – можно заказать вместо шаблонной свою надпись. Все эти манипуляции делают модель дороже, но и престижнее.

Итальянский производитель Zamberlan готовит сюрприз к весне следующего года – новые ботинки для хайкинга Zamberlan 491 Trackmaster GTX, рассчитанные на легкие и средние по тяжести маршруты. Снаружи ботинки будут сделаны из натуральной кожи Perwanger Hydrobloc со стойкой водоотталкивающей пропиткой. Большая черная накладка надежно защищает носок. Внутренняя часть ботинок состоит из мембраны Gore-Tex Performance Comfor и стельки с поддержкой свода стопы, состоящей из слоя вспененного полиуретана и поглощающей пот ткани. Подошву формируют термополиуретановая подметка, двухслойный пенный слой различной плотности, эластичный супинатор из нейлона, дополнительно поддерживающий стопу и придающий необходимую жесткость конструкции, прокладка, предотвращающая проколы.

Специалистом по изготовлению военной амуниции Karrimor SF выпущена грузовая платформа, названная Loki, которая может быть с успехом использована не только военными, но и туристами, и охотниками. Она состоит из подвесной системы и малообъемного клапана, предназначенного для удержания груза. В нижней части клапан представляет собой жесткую полку, а с боков предусмотрены восемь стягивающих строп. Подсумки могут крепиться как на спинке, так и снаружи на предусмотренных стропах PALS. Для изготовления платформы использован армированный нейлон с силиконовым и полиуретановым покрытием, не пропускающим влагу. Жесткость разгрузочной системы обеспечивается алюминиевой рамой. Для смягчения давления лямки сделаны широкими, а в области лопаток предусмотрен демпфер. Разгрузочный пояс снимается полностью. При необходимости рама легко сбрасывается. Для лучшей подгонки ее под особенности фигуры расстояние между лямками и поясом регулируется. Loki предлагается в камуфляжной, бежевой, оливковой и черной расцветках.

Занимающая не последнее место в рейтингах среди производителей ножей фирма Browning, представила свежие образцы: Eradicate, Hysteria, Equal и Freeze Point, пополнив ими линейку Black Label Tactical Blades. Новинки имеют различные размеры и функции. В Freeze Point, Equal и Hysteria для изготовления клинка использована сталь 7Cr17Mov, а в Eradicate – марка 440, не боящаяся коррозии. Клинок в новых образцах стопорит линейный замок, извлекается он шпеньками. В ножах Hysteria и Equal есть также флиппер. Рукоять Equal и Freeze Point составляют лайнеры из металла и черные стеклотекстолитовые накладки; в Hysteria они могут быть также бежевыми. В Eradicate накладки скомбинированы из черных стеклотекстолита и крабона, или исключительно из стеклотекстолита – черные с бежевыми вставками. В этой версии на рукояти есть стеклобой.

Наступающий год ознаменуется появлением в продаже обновленной модели кроссовок Wildfire от немецкого бренда Salewa. Верхняя часть их будет представлять собой комбинацию «дышащего» нейлона с полиуретановыми накладками и каркасом Exa Shell. Шнурки в них будут более устойчивыми к износу. Внутреннюю часть модели покроет объемный сетчатый материал или «дышащая» мембрана. Поддержка стопы и пятки обеспечивается стелькой OrthoLite, играющей, кроме прочего, роль амортизатора и антибактериального барьера. В отличие от базовой версии, в Wildfire используется новая подметка – Speed MTN от POMOCA. Она имеет хорошее сцепление с влажной и рыхлой поверхностью.

Фирма из Китая Real Steel Knives в течение месяца порадовала потребителей двумя линейками карманных ножей.

Последняя из них – RSK G3 Light Puukko. Она отличается от исходника накладками (теперь они из стеклотекстолита двух цветов) и использованием упрощенного фиксатора Liner-Lock. Сталь, применяемая для изготовления клинка (Sandvik 14C28N), и габариты изделия остались без изменения.