Дайджест новинок от брендов Tasmanian Tiger, Gerber Gear, Pentagon S.A., Danner и др.

14 февраля 2018

Мировые бренды трудятся без устали: не успели одни товары устареть морально, как на смену им спешат новые, более совершенные, легкие, комфортные и функциональные (а иногда и более дешевые). О долгосрочных перспективах и уже реализованных проектах компаний-производителей расскажет свежий обзор.

Бренд Tasmanian Tiger выпустил обновленную версию военной куртки из линейки TT Nevada, названной TT Nevada MK III Jacket. Она пошита из трехсоставного материала T-SoftShell 3L, защищающего от ветра и влаги. Первый слой – нейлон с влагоотталкивающей обработкой, затем мембрана из полиуретана и полиэстеровая микрофлисовая подкладка. При этом куртка хорошо дышит. Она с высоким регулируемым воротником и низом, вентиляцией, усиленными плечами, парой разносторонних застежек молния, тремя парами наружных карманов. Изделие предлагается трех цветов – черного, бежевого, оливкового.

Коллекция товарного знака Gerber Gear пополнится двумя линейками складных ножей Gerber Flatiron и Gerber Kettlebell, в которые войдут по два образца. Клинок обеих новинок выполнен из стали китайского производства 7Cr17Mov. В Kettlebell он небольшой (5 см), с прямой заточкой, для извлечения предусмотрены шпеньки. Рукоять моделей оформлена накладками из алюминия и нержавеющей стали, они зафиксированы болтами. Клинок Flatiron почти в 2 раза длиннее (9,7 см), он имеет форму опасной бритвы, для извлечения сделано отверстие. Накладки выполнены из стеклотекстолита (G 10) или сплава алюминия и также зафиксированы болтами. Начать продажу новинок бренд планирует летом.

Универсальные суточные рюкзаки Leon намерена выпустить компания Pentagon S.A. В линейку войдут три экземпляра Leon 18, Leon 24 и Leon 48 разной расцветки – как однотонные, так и камуфлированные (всего 5 видов). При этом изделия имеют одинаковый стиль и сделаны из одних материалов. Снаружи – это непромокаемый армированный нейлон Кордура. Внутри рюкзаки отделаны подкладочным материалом, части подвесной системы оформлены объемной сеткой. Жесткость модели Leon 48 обеспечивается не только листом из полимера, но и каркасом из алюминия. Застежки в новинках от YKK, фурнитура – от DuraFlex. Конструктивно образцы состоят из основного отделения, в котором есть отсек для ноутбука или системы подачи воды, универсального органайзера, отделений для емкостей с жидкостью и прочих отсеков для различных вещей. Снаружи имеются стягивающие и PALS стропы, благодаря которым можно прикрепить дополнительную амуницию.

Еще не закончилась эта зима, а бренд Danner планирует выпуск к следующим холодам новой походной утепленной обуви – Danner Raptor 650, дизайн которой основан на образце Danner Explorer 650. Ботинки предназначены для осеннее-зимнего пешего туризма по легким маршрутам. Для верхней части ботинок использована натуральная кожа и шерсть, с водоотталкивающей пропиткой. Внутренняя часть оформлена водостойким утеплителем 400G PrimaLoft, мембраной Danner Dry и микрофлисовой подкладкой из полиэстера. Наружная поверхность трехслойной анатомической стельки покрыта потоотводящей тканью. Стелька также гасит нагрузки и обеспечивает тепло стопы. Для подошвы, выполненной по технологии Vibram SPE, использованы натуральные и синтетические сополимеры, пенка ЕВА и цепкая подметка Vibram Escape из материала MegaGrip. Новая обувь предполагается в 4 расцветках.

Компания из Италии FOX Cutlery, специализирующаяся на производстве ножей, выпустила под товарным знаком FOX Knives Military Division новый полевой образец FKMD All Points Knife BF-718. Его фиксированный клинок имеет полнохвостовую конструкцию. Он изготовлен из твердой стали 440C и заточен по типу кинжала, но полностью лишь с одной стороны, а с другой – наполовину. Рукоять оформлена накладками из стеклотекстолита с нанесенной на них противоскользящей текстурой. Фиксируют их 4 стальных болта. Нож имеет длину 27,5 см, рукоять – 12,5 см, клинок – 15 см. Весит изделие вместе с термопластовыми ножнам около 400 граммов. В комплект кроме ножен входит упаковка, сертификат от дизайнера, разработавшего модель, и инструкция по применению в различных ситуациях.

Американский бренд предложил покупателям собрать деньги на новый проект – спортивные многофункциональные часы IronCloud, которые, по заверению разработчиков, превосходят известные аналоги, но стоят меньше. Для водонепроницаемого (глубина до 100 м) корпуса новинки планируется использовать полимер, армированный стекловолокном, нержавеющую сталь для задней крышки, титан для безеля и не дающее бликов сапфировое стекло для защиты сенсорного дисплея. Фиксацию на руке обеспечит браслет из термополиуретана. Для любителей стали за дополнительную плату предлагается стальной браслет. Управляются часы как посредством сенсора (предусмотрена блокировка от случайного нажатия), так и кнопками, расположенными на корпусе. Емкости встроенной батареи – 0,48 Ампер-часов, хватает на 50 суток работы в экономном режиме, при задействованных функциях часовых режимов – месяц, в спортивном режиме – сутки с четвертью. Функционал включает наблюдение за ездой на велосипеде, занятиями ходьбой, бегом, плаваньем и скалолазанием. Кроме положения на местности, устройство определяет направление, высоту, давление. В тандеме со смартфоном часы отразят звонки и сообщения, напомнят о делах и покажут погоду.

Бренд SOG в текущем году намерен выпустить 3 мультитула – PowerPint, PowerLitre и PowerAccess Deluxe, включающие 18, 17 и 21 инструмент соответственно. Pint оснащен напильником и ножом с зубчатой заточкой, которые отсутствуют в Litre, но в нем нет штопора. Оба мультитула сделаны в виде пассатижей и могут резать, стричь, открывать консервы и бутылки, делать отверстия, измерять длину и углы, закручивать шурупы. В Deluxe добавлен еще один зубчатый нож, ножовка по дереву, прямая отвертка, 12 бит. Кроме этого, нож с прямой заточкой, 6 отверток и инструменты, представленные в базовой версии.