Дайджест новинок от брендов Spyderco, Wiley X, Ferro Concepts, Tasmanian Tiger и др.

23 декабря 2017

До конца года осталось совсем чуть-чуть. Большинство проектов реализовано и буквально единицы наименований еще успеют выйти «на публику» в этом году. Выпуск основной массы продукции планируется на будущий сезон. Новости о работе мировых брендов читайте в свежем обзоре.

Планы товарного знака Spyderco грандиозны: обновление вышедших серий и выпуск абсолютно новых, среди которых нож Spyderco Parata C231GP. Его дизайн разработал американец Paul Alexander. Клинок, имеющий форму «капля», отличается шириной и твердостью. Для изготовления применена некорродирующая сталь VG-10. На клинке сделано отверстие, облегчающее извлечение. Фиксируется он эксклюзивным замком «Стоп». Рукоять эргономична и собрана из стальных лайнеров и рельефных стеклотекстолитовых черных накладок, удерживаемых болтами под шлиц. Габариты таковы: длина в раскрытом виде 20,5 см, в закрытом – 11,8 см, клинок – 8,8 см, кромка – 8,3 см, вес около 0,088 кг.

Американская фирма Wiley X планирует в первой четверти следующего года выпуск защитных очков WX Titan и WX Wave. Поликарбонатове линзы надежно защищают глаза от травм, ультрафиолета. Очки предназначены для экстремального спорта и тактического использования. Линзы можно сравнительно легко менять. Также в очках с внутренней стороны предусмотрен съемный уплотнитель, предохраняющий глаза от попадания пыли, задувания ветра и, как результат, улучшающий фокусировку зрения. Изделие соответствует ряду стандартов, в частности ANSI Z87.1-2010 и EN-166 FT. Для их присвоения оно должно выдерживать удары тяжелых и малых тел на большой скорости. Очки также не пропускают А и В ультрафиолет. Их комплектация состоит из транспортировочного футляра, съемной резинки и ткани для протирания линз.

Бренд из Канады Ferro Concepts, славящийся введением новшеств в сфере тактического снаряжения, выпустит до конца года новую линейку плитников ADAPT Chesty Rig. Она включает в себя 2 образца, которые отличны между собой размерами и возможностями, но совместимы с продукцией серии ADAPT. Для изготовления нагрудников использован армированный нейлон Кордура. Они укомплектованы нагрудной платформой, широкой панелью-липучкой и съемной регулируемой разгрузочно-подвесной системой из лямок и пояса, которые соединены между собой легко расстегивающимися защелками из пластика.

Изделие характеризуется небольшим весом, малыми габаритами и объемом, возможностью применять и комбинировать различные платформы и подсумки, уже выпускаемые промышленностью. ADAPT Chesty Rig представлены в песочно-коричневой, черной, защитно-зеленой и камуфляжной расцветках.

Начало года ознаменуется для компании Tasmanian Tiger выпуском обновленного поколения непродуваемых и непромокаемых курток TT Dakota Rain Jacket MK II и новых брюк TT Dakota Rain Pant с такими же характеристиками. Новинки объединены в комплект. Он изготовлен из водостойкого и дышащего мембранного материала T-Vent 3L. Внешняя часть сделана из умеренно эластичного смесового материала (полиамид-спандекс – 92:8 соответственно). С изнанки мембрана из полиуретана покрыта подкладкой, выполненной из полиамида. Используемые застежки фирмы YKK – водонепроницаемые. Обновление куртки TT Dakota Rain Jacket MK II выразилось в замене застежек и доработке липучек на плечах. В брюках TT Dakota Rain Pant завышенный пояс, функциональный ремень, застежка молния и пуговица, пара карманов. По бокам в штанины вшиты влагостойкие молнии, низ усилен плотным нейлоном, область коленей профилирована. Цвет комплекта предполагается оливковый, черный или серый.

Обувной бренд Hanwag предлагает модели женских и мужских утепленных ботинок Moapa GTX и Anvik GTX. Новинки универсальны, предназначены для городских улиц, загородных прогулок и несложных походов. Для изготовления верха Moapa GTX применена натуральная влагостойкая кожа в комбинации с дышащим синтетическим материалом G-1000, состоящим из полиэстеровых и хлопковых волокон (в соотношении 65:35) и отличающимся повышенной плотностью.

Верх Anvik GTX оформлен натуральным нубуком. Водостойкость и термоизоляцию обеспечивает мембрана Gore-Tex Insulated Comfort. Морозостойкая подошва обуви Michelin V-Rough состоит из гнущегося супинатора почти на всю длину стопы, эластичного слоя из полиуретановой пенки для амортизации, смесовой, отводящей воду и не боящейся низких температур, подметки. Средний вес пары - 1,06 и 1,2 кг соответственно. Ботинки представлены в комбинированных расцветках.

Бренд Spyderco, выпускающий ножи, в следующем году расширит ассортимент продукции мультиинструментами ClipiTool Rescue C208GP и ClipiTool Standard C209GS. Сделанные из одной стали (марка 8Cr13MoV), они отличаются способом заточки режущей кромки клинка и перечнем приспособлений, входящих в комплект. ClipiTool Standard откроет бутылку и консервную банку, закрутит или выкрутит саморез. Его клинок имеет прямую заточку. В ClipiTool Rescue заточка клинка серрейторная, он укомплектован стопорезом и отверткой. Для извлечения всех инструментов предусмотрено характерное отверстие, а фиксацию клинков обеспечивает линейный замок. Рукоять собрана из стальных лайнеров и стеклотекстолитовых черных накладок.

Еще до конца года фирма Triple Aught Design планирует выпустить новый рюкзак FAST Pack Scou из серии FAST Pack. Его можно применять как для ежедневного, так и для тактического использования. Наплечник полностью нейлоновый (из армированного материала Кордура). Для подкладки взят менее плотный нейлон. Спинка сформирована жестким листом из полимера, объемной сеткой DRI-LEX и вставками из пенки ЕВА.

Накладки из Hypalon усиливают места повышенного износа. Модель состоит из двух отделов. В лицевом отсеке предусмотрены карманы для мелких вещей. В основном отделе есть крепление под воду и чехол для ноутбука. Снаружи на рюкзаке имеются дополнительные ячейки, стягивающие стропы и сжимающий клапан. Он представлен в черном, защитном, песочно-коричневом и сером цветах.