Дайджест новинок от брендов Sierra Designs, Convert, Corcoran, Mammut, Beez Combat Systems и др.

29 сентября 2017

О работе есть много пословиц и поговорок. Одна из них говорит, что венчает дело не начало, а конец. Каков итог работы производителей туристического и тактического снаряжения, что новенького они собираются предложить непоседам в дальнейшем, расскажет свежайший обзор.

Фирма Sierra Designs основательно подготовилась к грядущим холодам, выпустив три вида палаток, рассчитанных на трехсезонное (Sweet Suite, Meteor) и круглогодичное (Convert) использование в кемпингах и походах. Каждая серия включает в себя двух- и трехместные образцы.

Двухслойная палатка Метеор изготовлена из полиэстера, обработанного полиуретаном для предохранения от влаги. Ее каркас составлен из двух алюминиевых дуг DAC Pressfit Aluminum. Вес двухместного образца чуть больше двух, а трехместного – около двух с половиной килограммов. Sweet Suite разработана для пеших туристов. Она также двухслойная. Сделана палатка из армированного нейлона, ламинированного полиуретаном и силиконом. Каркас – алюминиевые дуги DAC Featherlite Aluminum. Вес палатки для 2 человек и для трех человек 1,64 и 1,93 килограмма соответственно. Двухслойная палатка Convert пригодна для любого времени года. Наружный слой выполнен из армированного и ламинированного нейлона с водостойкой пропиткой. Внутренний слой сделан из сетчатого полиэстера, имеющего влагоотталкивающую обработку. Не пропускающее воду дно также изготовлено из полиэстера, но значительно более плотного. Каркасом для палатки служат дуги Yunan UL Aluminum. В ней предусмотрен вестибюль, который можно полностью демонтировать. Вес 2 и 3-хместных моделей – 2,61 и 3,26 килограмма.

Знаменитая фирма Corcoran, специализирующаяся на изготовлении обуви для военных и силовиков, выпустила серию ботинок со средним (Hiker CV5010) и высоким (Hiker CV5080) голенищем. Наружная часть обуви представляет собой комбинацию очень плотного нейлона и натуральной кожи. В версии Hiker CV5080 наряду со шнурками предусмотрена застежка молния, не пропускающая воду и прикрытая клапаном. Внутренняя поверхность моделей – объемная сетка и водостойкая дышащая мембрана, а также стелька из пенки, покрытая слоем ткани, впитывающей пот. Подошва собрана из цепкой термополиуретановой подметки, двухсоставного амортизирующего пенного слоя, супинатора из полиуретана и плотной прокладки под стелькой. Все модели новой серии только черного цвета.

Швейцарский бренд Mammut реализует народную мудрость и разрабатывает осенью серию курток на следующую весну. В нее войдут три образца: Ultimate V SO Hooded Jacket, Ultimate V Light SO Hooded Jacket и Ultimate V Tour SO Hooded Jacket. Все они будут изготовлены из трехслойной мембраны Gore Windstopper. Главное отличие состоит в плотности верхнего слоя с учетом обработки, которая скажется на легкости изделия. Модель Ultimate V SO Hooded Jacket будет с капюшоном, высоким воротником, защищающим от ветра, заниженной «спиной», регулируемым низом, малообъемными рукавами, вентиляцией, застежкой молния и тремя карманами. Вес изделия - 0,44 килограмма. Ultimate V Light SO Hooded Jacket покроена подобным образом, но карманов в ней меньше. И вес ее ниже. Третья куртка, Ultimate V Tour SO Hooded Jacket, малофункциональная и самая легкая – чуть больше 0,28 килограмма. Все изделия новой серии будут представлены в нескольких однотонных расцветках. Они предназначены как для мужчин, так и для женщин.

Компания из Америки Beez Combat Systems усовершенствовала серию GRID и выпустила две нагрудных платформы AK47 Chest Rig GRID и AR Recon LE Chest Rig GRID, которые стали еще более плоскими, чем их предшественники. Обе они сделаны из ламинированного полиуретаном нейлона. Оформление и застежки отвечают стандартам армейского снаряжения. Фиксируется платформа с помощью подвесной системы с регулируемым поясом. В ней предусмотрен плоский карман для документов и возможность «прицепить» до семи подсумков. Во второй модели боковые подсумки более широкие, в них поместится радиостанция или оружие с коротким стволом. Длину платформы и число подсумков заказчик может выбрать сам. Нагрудник выполнен в трех цветах: камуфляж, беж и черный.

Новые повседневные джинсы 757 Performance Denim предлагает американская фирма S&S Precision. Вид их неброский, но имеющиеся возможности могут пригодиться. К ним легко прикрепляется идущая в комплекте термоппластовая кобура, подходящая под разные марки оружия, перечень которого имеется на странице производителя. Она предлагается и как отдельная товарная единица в комплекте с креплением.

В потайных карманах будут незаметны магазины под оружие и другое снаряжение. Брюки изготовлены из хлопкового материала и предлагаются четырех цветов: синего, оливкового, серого и бежевого.

Изобретательные японцы (бренд Soto) выпустили две новые походные складные печки, рассчитанные на разные виды топлива – щепки, небольшие ветки, сухое горючее. Они изготовлены из листовой нержавейки, предназначены для любой погоды.

Помимо обеспечения хорошего доступа кислорода, поддерживающего горение, конструкторы предусмотрели двойное дно, предотвращающее прогорание и повреждение поверхности под печкой. В модели Soto Tetra ST-941 шесть элементов, в том числе два дна – с отверстиями и сплошное. Она более легкая, чем Soto Hexa ST-942, состоящая из восьми элементов. В комплекте с Soto Tetra идет транспортировочный шнур, а с Soto Hexa – чехол.

Бренд Browning представляет три новых универсальных ножа Bush Craft Combo, Bush Craft Ultra и Bush Craft Camp Knifeс, предназначенных для применения в походных или военных условиях. Для изготовления фиксированного клинка Bush Craft Combo и Bush Craft Ultra использована сталь 7Cr17Mov, а для цельной рукояти – армированный термопласт, на который нанесена противоскользящая текстура. Нож-мачете Bush Craft Camp Knife имеет клинок из стали 440 и накладки на рукояти из стеклотекстолита. В комплектацию Bush Craft Combo входят ножны из нейлона и небольшой фонарик, Bush Craft Ultra – кожаные ножны, а Bush Craft Camp Knife – ножны из черного баллистического нейлона.