Дайджест новинок от брендов Scarpa, The North Face, Princeton Tec, AKU и др.

24 июля 2017

Для получения удовольствия от природы мало выехать за город. Человек, привыкший к цивилизации, чувствует себя неуютно вне зоны комфорта. Производители туристического снаряжения решают эту проблему. О том, что интересного они готовят непоседам, рассказывает свежий обзор.

Компания Scarpa, расширяя свой ассортимент, планирует в следующем году обновить кроссовки Scarpa Neutron, выпустив следующую версию – Neutron 2. Дышащая нейлоновая сетка и полиуретановый каркас, защищающий и фиксирующий стопу, формируют верхнюю часть. Плотные накладки защищают носок и пятку. Подкладка из объемной сетки и анатомическая стелька составляют внутреннюю часть. Подошва базируется на термополиуретановой подметке. Амортизацию при беге обеспечивает пенный слой, супинатор на всю длину стопы поддерживает ее свод и защищает от неровностей почвы и камней.

Компания из Америки намерена порадовать рыбаков новым функциональным набором. Разделать и выпотрошить улов им помогут ножи Controller Fillet Knife System разной длинны, ножницы Processor Take-A-Part Shears и мультиинструмент Gutsy Compact Processing Tool. Привести в порядок снасти можно с помощью плоскогубцев Magnipliers, ножниц Neat Freak Braided Line Cutters, мультиприспособления для лески LineDriver. Удобные страховочные крепления, идущие в комплекте, обеспечат фиксацию и свободный доступ к инструменту.

Фирма The North Face собирается представить новые рюкзаки для походов в горы – TNF Phantom 50 и TNF Prophet 100. Их изготовят из облегченного армированного нейлона, не боящегося воды. Низ и часть разгрузочного пояса усилит ламинированный нейлон. Лямки выполнят из быстросохнущего материала. Спинку сформирует каркас из алюминия, жесткость обеспечит полимерный лист, смягчат пенные вставки. В TNF Phantom 50 будет два отдела: сверху – съемный, под ним – основной. Внутри крепление для емкости с водой, снаружи – для походного снаряжения. В конструкции TNF Prophet 100 три отдела: два таких же, как в TNF Phantom 50, и один на лицевой стороне – под амуницию. Два боковых кармана и карманчики на поясе дополнят дизайн.

Скоро поступит в продажу новый налобный фонарь Byte Tactical от американской марки Princeton Tec. Он упакован в легкий герметичный пластиковый корпус. Его положение регулируется поворотным креплением. Фонарь может питаться от батареек и аккумуляторов, работает в 5 режимах. Яркое свечение (90 люмен) и наибольшая дальность (48 метров) обеспечивается основным белым светодиодом. В фонаре есть и красный светодиод Red Ultrabright LED.

Итальянская фирма AKU готовит к производству новую линейку легких кроссовок для бега и прогулок по горам AKU Libra. В нее войдут 4 образца: Libra, Libra GTX, Libra Plus, Libra Plus GTX для мужчин и женщин. При изготовлении Libra задействуют сетчатые материалы. Верх Libra Plus сформируют тх армированных тканей, полиуретановых и кожаных накладок. Внутренняя мембрана будет использована лишь в некоторых моделях. Подошва всех кроссовок составлена из фирменной подметки, пенного амортизирующего слоя, подкладки из полиуретана и гибкого супинатора, поддерживающего свод стопы и предохраняющего ее.

Торговая фирма из Швеции Lundhags пополнит ассортимент рюкзаками серии Lundhags Gneik. Для их изготовления используют армированные влагоотталкивающие смесовые ткани (хлопок-полиэстер), ламинированные с изнанки полиуретаном. Для подвесной системы использованы сетчатые материалы, пенные вставки, алюминиевый дуговой или трубчатый каркас. Переносить рюкзак можно также с помощью укрепленных ручек. Конструкцией предусмотрено наличие основного и съемного верхнего отделений, боковых карманов, маленьких отсеков на разгрузочном поясе и стягивающего клапана на лицевой части. Дополняют дизайн 4 стягивающие стропы и поперечные полосы для амуниции.

Торговая фирма RUIKE пополнила свою коллекцию складным ножом RUIKE P841-L. Его нержавеющий клинок извлекается шпеньками и флиппером на подшипнике, фиксируется линейным замком с дополнительным страховочным переключателем. Рукоять образуют накладки из стеклотекстолита с двойным креплением, нержавеющие лайнеры, съемная клипса и отверстие под петлю.

Американская фирма, выпускающая ножи - TOPS Knives - принимает заказы на новую полнохвостовую охотничью модель Tanimboca Puukko. Для изготовления клинка, отшлифованного галтовкой, использована высокоуглеродистая сталь.

Доплатив некоторую сумму, можно заказать частичную зубчатую заточку и противоскользящую текстуру на рукояти. В базовой модели она гладкая, сделанная из Micarta. На ней имеется пара отверстий под петлю и выемка – держатель сверла для добывания огня при отсутствии спичек.