Дайджест новинок от брендов Propper International, Kizer Cutlery, DSM, KaZet, Millet и др.

16 июня 2017

Пока туристы и рыбаки беззаботно расслабляются на природе, производители озабочены тем, чтобы сделать отдых еще более комфортным. Какие сюрпризы они готовят (или приготовили) своим потребителям? Читайте об этом в новом обзоре.

Фирма Propper International представила новые тактические брюки для мужчин и женщин Propper Kinetic Pant. Они сшиты из смесовой армированной ткани (полиэстер-хлопок) с влагоотталкивающей пропиткой. Пояс модели эластичный. Под ремень предусмотрены широкие петли. Застегиваются брюки на пуговицу и молнию. Область коленей усилена. В модели заложены врезные (основные и фронтальные), задние и набедренные карманы. Две пары закрыты клапаном, а набедренные имеют внутреннюю перегородку.

Марка Kizer Cutlery из Китая выставила на суд зрителей карманный нож Kizer Critical. Клинок новинки имеет ровную режущую кромку (тип wharncliffe) и сделан из порошковой стали, устойчивой к коррозии. Он фиксируется рамочным замком, а извлекается с помощью флиппера. Рукоять образуют накладка из сплава титана, титановая распорка синего цвета и съемная клипса, предусмотрено отверстие под петлю. Нож укомплектован чехлом.

Компания из Нидерландов DSM разработала новый материал Dyneema Carbon. Сочетание свойств углеродного волокна и дайнема делают его еще менее растяжимым, мало подверженным деформации, виброустойчивым и легким. Основной компонент – эпоксидная смола (50%), а также углеродные и полиэтиленовые волокна (соответственно 30% и 20%). Полученный материал превосходит по крепости сталь в 15 раз. Ему можно придать любую форму, поэтому сфера применения – неограниченна.

Ножевая фирма KaZet выпустила новую модель для работы в «полях» - KZ Whali. Конструкция ножа полнохвостовая. Клинок имеет форму «овечье копыто» и отшлифован галтовкой. Он не боится коррозии и сделан из твердой стали производства Австрии. Рукоять ножа отделана черными накладками из стеклотекстолита с нанесенной на них текстурой. Под накладки подложены по 2 тонкие пластины – черная и оранжевая. Сборка фиксируется болтами. На рукояти есть отверстие под ремешок и выемка под пальцы. В комплекте с ножом идут ножны из термопластика.

Бренд Millet расширил ассортимент обуви для походов моделью High Route Mesh. Замена мембраны Gore-Tex на водостойкую и паропроницаемую Dry Edge сделала модель более «дышащей». Кроме этого, изнутри ботинки оформлены сетчатой подкладкой. Снаружи на них сделана термополиуретановая предохранительная накладка. Подошва включает шесть элементов. Это «нестираемая» термополиуретановая подметка, пяточный стабилизатор, два амортизирующие слоя, прослойку с гибким супинатором. Ботинки для пешего туризма High Route Mesh разработаны для мужчин и для женщин.

Торговая фирма Tifosi Optics, выпускающая спортивные, повседневные и тактические очки, обещает совсем скоро выпустить в продажу очки от солнца для велосипедистов Tifosi Davos. В эту коллекцию войдут 5 моделей с различной комплектацией: матовый черный, белый/черный, голубой кристалл, гонка неон, гонка красный. Основное отличие представленных моделей – в цвете гибких нейлоновых дужек. Очки «матовый черный», «черный/белый» и «гонка неон» укомплектованы сменными линзами: прозрачной Clear, серой Smoke и красной AC Red, а также жестким чехлом для транспортировки. Каждая из линз защищает от ультрафиолета, «безразлична» к бликам, имеет каналы для вентиляции. Все они сделаны из поликарбоната. Модель «голубой кристалл» вместо серой, укомплектована синей линзой, а «гонка красный» имеет одну линзу, которая, в зависимости от освещения, изменяет цвет.

Международная выставка ножей Blade Show 2017 закончила свою работу. В одном из журналов опубликован список призеров. Вот некоторые из победителей. Kershaw Dividend признан лучшей покупкой года. Его клинок извлекается с помощью флиппера, гладкие накладки на рукояти сделаны из алюминия или текстурированные – из черного нейлона. Дизайн SOG Baton Q2 назван самым передовым среди ножей не американского производства. Это мультитул марки SOG, сочетающий нож, светодиодный фонарь, открывалку для бутылок и отвертку. Инструменты – стальные, корпус – алюминиевый с анодированным покрытием. Среди американских ножей Tighe Breaker Integral Automatic удостоен «звания» передового в номинации «дизайн года». Его клинок выполнен из нержавейки, он подпружинен, извлекается флиппером или при помощи двухсторонних стерженьков. Профилированные накладки на рукоятку сделаны из сплава титана. Лучшим ножом иностранного производства был избран CRKT Crossbones. Его клинок из нержавейки извлекается флиппером, фиксируется линейным замком. Рукоять оформлена двухцветными накладками из анодированного алюминия. Лучшим американским ножом признана складная модель LionSteel SR-11. Клинок из инструментальной стали извлекается флиппером. Рукоять состоит из титанового спейсера, титанового рамочного замка, комбинированной накладки из сплава титана и усиленного пластика. Победителем в категории «Нож года» стал «итальянец» LionSteel SR-11. Его клинок извлекается и фиксируется так же, как у предыдущей модели. Накладка на рукояти может быть как алюминиевая, так и из сплава титана.