Дайджест новинок от брендов Nitecore, CRKT, Mechanix Wear, Prometheus Design Werx и др.

28 октября 2017

Новые технологии позволяют сделать селфи на большой глубине или прогуляться, не отморозив ноги, по Северному полюсу. Фонари светят ярче, ножи режут лучше, а для работы с сенсорными устройствами не обязательно снимать перчатки. О чудесах техники и новых образцах снаряжения, выпускаемых современными производителями, расскажет очередной обзор.

Фирма Nitecore предлагает заинтересованным лицам новый фонарь Nitecore HC33, имеющий форму L. Его корпус, выполненный из сплава алюминия, выдержит падение с полутораметровой высоты и непродолжительное пребывание в воде не глубже 2 метров. Наличие магнитной крышки в торце позволяет подвесить его на любой металлической поверхности. Защиту белого светодиода CREE XHP35 HD LED осуществляет прочное стекло, поглощающее блики.

Эффективность свечения повышает отражатель, к которому применены технологии «алмазоподобное покрытие» и Precision Digital Optics Technology. Питание подает один аккумулятор или две батареи. Длина светового луча около 187 м, яркость около 1800. Фонарь работает в трех спецрежимах: сигнал бедствия, маяк, мигание и пяти стандартных: турбо, высокий, средний, низкий, сверхнизкий. Кнопка переключения режимов яркости расположена в торцевой части. Nitecore HC33 укомплектован приспособлением для фиксации на голове и съемной клипсой для закрепления на элементах одежды или ремне. Таким образом фонарь может использоваться как налобный и как карманный.

В следующем году CRKT планирует дополнить серию M16 тремя новыми ножами: M16-02KS, M16-03KS и M16-04KS. Нержавеющие клинки новинок сделаны из стали Sandvik 12C27. Они, как и характерная стальная рукоять, имеют черное порошковое покрытие. Извлекаются клинки с помощью флиппера или штырьков, фиксируются рамочным замком. Длины раскрытых 02KS, 03KS, 04KS приблизительно 18,7, 20,9, 23,4 см соответственно. Длины клинков – около 7,8, чуть больше 9,0 и 9.8 сантиметра.

Бренд Mechanix Wear обещает вскорости выпустить новую серию тактических перчаток Speciality Covert Vent. Для их изготовления использован пористый кожзаменитель в сочетании с легко сохнущей сеткой и микрофлисом. Все материалы «дышащие» и тактильно чувствительные – в перчатках можно работать на любых сенсорных устройствах. Укороченные регулируемые манжеты оснащены термопластовой застежкой на липучке и петлей, которую можно использовать для закрепления карабина. Большой и указательный пальцы усилены по шву. Предполагается выпуск перчаток 2 цветов: черного и бежевого.

Американской фирмой Prometheus Design Werx представлено новое изделие – кофта PDW Spectrum Hoodie, которая является не только верхней одеждой, но и утепляющей поддевкой под хардшелл куртку. Новинка придется кстати и в городских, и походных условиях. Она сделана из трехкомпонентного синтетического материала с водоотталкивающей пропиткой Polartec Power Stretch Pro, включающего полиэстеровые, нейлоновые и эластановые волокна в соотношении 58х38х4 и характеризующегося как плотный, эластичный, термоизоляционный и дышащий.

Покроем кофты предусматривается наличие нерегулируемого капюшона и высокого воротника, эластичного низа изделия, профилированных рукавов с усилением в области локтей, удлиненных манжетов с прорезью для большого пальца, застежку молнию по всей высоте и 4 кармана (по 2 внутри и снаружи с сеточной подкладкой). Пока изделие предлагается в двух цветах: сером и черном.

Совсем скоро выйдет в продажу новая экшн-камера G’z EYE GZE-1 от известного бренда Касио. На ее создание подвигла линейка хронометров Casio G-Shock. Корпус камеры сделан из комбинированных материалов. Он выдерживает давление воды на пятидесятиметровой глубине, удары при падении с высоты 4 м и мороз до -10⁰С. Угол обзора объектива при видеосъемке 170,4⁰ и фотосъемке около 190⁰. Камера снимает видео со скоростью 30 кадров/с разрешением 1920×1080 и 640×480; 120 к/с – разрешением 640×480, 240 к/с – разрешением 512х384. Она также может делать скоростную съемку для последующего замедления видео в 4 и 8 раз. Разрешение фотографий 3008×2256.

Отснятые кадры фиксирует карта памяти (объем встроенной памяти 14,8 Мб). Для запуска камеры в работу ее необходимо синхронизировать с часами или смартфоном с помощью Bluetooth, Wi-Fi или специальных программ. Аккумулятор рассчитан на непрерывную 70-тиминутную съемку видео в высоком качестве или 355 фотоснимков. Комплектоваться камера будет несколькими способами, в том числе и с крепежными приспособлениями.

Новые ботинки Canuk Titanium Omni-Heat Outdry Extreme Boot и Canuk Titanium Omni-Heat Outdry Boot из серии Canuk способны выдержать экстремальные холода. Разработчиком линейки Columbia Sportswear предусмотрен дизайн обуви для мужчин и женщин. Материал и оформление ботинок идентичны. В Canuk Titanium Omni-Heat Outdry Boot отсутствует наружный ламинат, что облегчает их вес и дает возможность «дышать». Однако применение «умной» терморегуляции сохраняет ноги в тепле при t -54⁰C.

Подошва сформирована из морозоустойчивой подметки Michelin, сделанной из термополиуретана с применением технологии Ice Control, позволяющей материалу не изменять свойства при t -30⁰C. Вертикальные нагрузки поглощаются аммортизационным слоем из пены Techlite, отличающимся легкостью. Ботинки и для мужчин, и для женщин предлагаются двух расцветок.

Шведский бренд Hilleberg готовит для туристов сюрприз к следующему сезону – очень легкую трехсезонную палатку Mesh Tent 1, рассчитанную на одного человека. В комплекте с ней может использоваться тент Tarp 5. Новинка не имеет каркаса. Его с успехом заменят палки для ходьбы, на которых посредством оттяжек фиксируется и тент.

Дно палатки нейлоновое, с полиуретановым ламинированием, остальная часть изготовлена из сетчатого материала, защищающего от насекомых. Вес изделия около 0,41 кг, а вместе с тентом – 0,73 кг. Длина установленной палатки 2,1 м, ширина 0,7-1,2 метра.