Дайджест новинок от брендов Mystery Ranch, Under Armour, Bark River Knives, UF PRO и др.

15 декабря 2017

Нет предела энтузиазму и изобретательности производителей, без устали разрабатывающих все новые и новые модели одежды, обуви, снаряжения и аксессуаров. И хотя зимой больше идет задел на перспективу, но что-то готово к выходу в свет прямо сейчас. О новинках, анонсируемых мировыми брендами, рассказывает очередной обзор.

Фирма из Америки Mystery Ranch порадует в следующем году охотников 24-хлитровым легким наплечником, названным Mule. Подвесной каркас GLF (Guide Light Frame), на котором базируется изделие, дает возможность увеличивать объем за счет образования зазора между ним и основной частью. Конструктивно она состоит из двух отделов – переднего грузового и главного, с креплением для воды, а также пары открытых карманов по бокам. Для изготовления Mystery Ranch Mule использован нейлон Кордура с двойным ламинатом из полиуретана, молния от марки YKK, пряжки из пластика – от ITW Nexus. В полном сборе изделие весит около 2 кг. Рюкзак представлен в четырех расцветках: «листва», «койот» и двух камуфляжных. Материал, из которого изготовлен камуфляж, более плотный, чем однотонный.

Торговая марка Under Armour, славящаяся внедрением новых технологий в области спорта, планирует выпуск линейки облегченной беговой обуви для мужчин и женщин HOVR. Сначала в нее войдут 2 образца - UA HOVR Phantom и UA HOVR Sonic. Разница между ними заключается в оформлении верхней части и подошвы. «Изюминка» технологии HOVR – пенный амортизирующий материал от компании Dow Chemical. Он более легкий, чем пенка ЕВА. Его применение ограничивалось авиастроением. Амортизатор защищен сеткой и каркасом из полиуретана. Верхняя часть обеих моделей выполнена из плетеного материала в комбинации с эластичными термополиуретановыми накладками, предохраняющими стопу и пятку. Горловина UA HOVR Phantom более плотная и прилегающая, а UA HOVR Sonic – более дышащие. Новая подошва обуви снабжена датчиком для определения длины пройденного пути, скорости и ритма передвижения. Приложение MapMyRun на смартфоне через Bluetooth обрабатывает поступающие показатели и автоматически синхронизирует их.

Торговая марка Bark River Knives освежила линейку популярных ножей Cordova Santos, которые представлены разработчиком как орудия для охотников и применения в разных условиях. Полнохвостовой клинок имеет комбинированную геометрию, сочетая в себе формы «капля» и «овечье копыто». Для его изготовления использована полированная инструментальная сталь AISI A2.

Рукоять формируется гладкими накладками, удерживаемыми с помощью заклепок. Производитель предлагает 50 вариаций синтетических (стеклотекстолит, слоистый полимер, ламинат) и натуральных (древесина) материалов для их изготовления. Параметры ножа остались прежними: общая длина 22 см, в т.ч. рукоять и клинок около 11,6 см и 10,4 см соответственно. В комплекте с ним идут кожаные ножны. Вес модели без них – чуть меньше 0,2 кг.

Словенский бренд UF PRO позаботился о военнослужащих и выпустил утепленную рубашку AcE Winter Combat Shirt, обозначив ее характеристики и материалы. Для изготовления использован плотный ламинированный полиэстер, непродуваемый, хорошо дышащий с водоотталкивающей дополнительной обработкой. Смесовая ткань для подкладки из полиэстеровых и шерстяных волокон выполнена по технологии 37.5 Cocona и хорошо держит тепло. Для дополнительного утепления рукавов применен теплоизолятор G-Loft. Покроем рубашки предусмотрены: боковая молния, смягчающие вставки, вентиляционные клапаны, длинная манжета, прорезь под часы, нейлоновое усиление на локтях, регулировка ширины воротника, 12 карманов. Одежда представлена в 4 цветах: оттенке серого, коричнево-зеленом, черном и камуфляжном.

Брендом Steel Will Knives анонсирована линейка ножей Steel Will Resident, включающая 2 образца – Resident F15-51 и Resident F15-91. Их клинки сделаны из твердой стали марки D2. Для их извлечения предусмотрена «таблетка», для блокировки в первом случае линейный, во втором – рамочный замок. Рукоять Resident F15-51 сформирована лайнерами из стали и рифлеными накладками из алюминия. В Resident F15-9 накладки углепластиковые, лайнеры титановые. Параметры образцов абсолютно одинаковые: раскрытый нож имеет длину 21 см, сложенный – 11,9 см, клинок – немного больше 9,1 см, вес в среднем 0,09 кг.

Nitecore заканчивает год анонсом миниатюрного легкого налобного фонаря Nitecore NU25, работающего от встроенного аккумулятора и дающего свет при полной его разрядке при условии подключения через microUSB к портативному источнику питания. Полимерный корпус герметичен, это полностью исключает попадание пыли и воды, бьющей под давлением.

Эластичная тесьма удерживает фонарь на голове. Он держится на ней посредством крепления из пластика, которое можно передвигать. Модель оснащена двумя вспомогательными (белым и красным) и одним основным светодиодами. Для вспомогательных предусмотрено 4 режима работы, для основного – турбо, яркий, средний, низкий и два дополнительных – сигнал бедствия и маяк. Наибольшая яркость свечения – 360 лм, дальность – немногим больше 80 метров.

Итальянским обувным брендом представлены два образца ботинок для туризма и хайкинга – Lapponia Evo GTX и Hike GTX. Верх утепленной и усиленной модели Lapponia Evo GTX представляет собой комбинацию водоотталкивающего нубука с прочным термополиуреаном. Термоизоляцию обеспечивает мембрана класса Gore-Tex Insulated Comfort. Для более легких Hike GTX использована натуральная кожа в сочетании с армированным нейлоном Кордура и с подкладкой – мембраной Gore-Tex Performance Comfort. Подошва обеих пар базируется на эксклюзивной подметке Crispi CLAW, характеризуемой как гибкая, дающая хорошее сцепление с любыми поверхностями, стойкая к износу. Амортизационный слой Hike GTX сделан из полиуретановой пены. Во второй модели он представлен сочетанием пенки ЕВА и термополиуретанового слоя.