Дайджест новинок от брендов Multi Time Machine, Garmont, Hazard, Merrell и др.

26 августа 2017

Пока туристы, не жалея ног, ходят по горам - по долам, производители работают не покладая рук. О результатах трудов последних расскажет свеженький обзор.

Часы для военных MTM Special Ops из серии Кобра от фирмы Multi Time Machine скоро поступят в продажу. Пользователь, собрав детали как конструктор, может сам подобрать варианты оформления. Корпус из титанового сплава, углеродного волокна или латуни будет трех цветов: черный, серебряный, серый. Циферблат с антибликовым стеклом, предлагается 10 цветов. Ассортимент ремешков, сделанных из кожи, полиуретана, титана, нейлона также обширен: 34 вида.

В хронографе заложены функции тахиметра (его шкала нанесена на вращающийся безель), секундомера, таймера, будильника и календаря. В темноте стрелки и метки светятся благодаря распаду трития, покрывающего их. Часы герметичны, выдерживают давление на глубине до 200 метров.

Итальянским производителем обуви Garmont готовятся к выпуску две серии кроссовок для любителей пеших прогулок по горам и бега по пересеченной местности Garmont Sticky Stone GTX и Garmont 9.81. Модели первой серии изготовлены из натуральной кожи и нейлоновой сетки в области пятки с возможностью регулировать колодку под особенности ноги. Подкладкой служит мембрана. Подошва состоит из подметки из MegaGrip и амортизирующего пенного слоя. Верхняя часть Garmont 9.81 сделана из водоотталкивающей нейлоновой сетки и усилена каркасом из полиуретана. Внутри – подкладка из быстросохнущей сетки в моделях 9.81 Grid, 9.81 Fast и двухсоставная мембрана в 9.81 Track GTX. Базой для подошвы станет термополиуретановая подметка на основе велопокрышки и пенный слой двойной плотности.

Hazard анонсирует выход в продажу чехлов для незаметного переноса оружия в городе – Dropshot и Grayman Takedown. Первый образец – из нейлона, ламинированного полиуретаном, имеет вид теннисной сумки. Все застежки соответствуют требованиям, предъявляемым к военной продукции. Два мягких отдела внутри нее снабжены фиксаторами оружия, а два внешних – подкладкой-липучкой. Для изготовления рюкзака-сумки с одной лямкой Grayman Takedown использован армированный нейлон, покрытый двухслойным ламинатом из полиуретана. Внутри нее два отдела: основной, для длинноствольного оружия с креплением под него, и дополнительной под пистолет и воду. Снаружи – 3 подсумка. Спинка сформирована из пористой пены, покрытой быстросохнущим материалом.

В следующем году американской фирмой Merrell будут представлены полуботинки для туристов пешеходов обоих полов Chameleon 7 GTX. Для изготовления верха будет использован натуральный нубук с дышащими вставками из нейлона и термополиуретановым усилением. Внутренняя поверхность оформлена объемной сеткой, бесшовной мембраной и стелькой из пенки, покрытой дышащей тканью. Подошва составлена из подметки Vibram, пенного слоя и супинатора FlexPlate, поддерживающего стопу и защищающего вместе со стелькой и пенкой от неровностей поверхности.

Производитель из Америки G-Code порадовал новым тактическим нагрудником Contact Series 3Zero Chest Rig. Прямоугольная платформа под него, сделанная из армированного нейлона с липучками снаружи, оснащена системой разгрузки, состоящей из регулируемых плечевых лямок, пояса и трех подсумков. Крепятся они болтами, регулируются шнурками с пластиковыми зажимами. Материалы для подсумков и каркаса устойчивы к воде и огню.

Фирма Саломон выпустила хайкинговые кроссовки, объединенные линейкой Salomon Odyssey Pro. Продуваемая сетка формирует верх изделия, полиуретановый каркас и накладки на носке и пятке укрепляют его и поддерживают стопу. Внутренняя отделка состоит из сетки и анатомической стельки. Подошва состоит из термополиуретановой подметки и широкого слоя уплотненной прочной перфорированной пены EVA.

Уже доступны для заказа высокие и низкие туристические ботинки серии UA Post Canyon от фирмы Under Armour. Прочный дышащий верх сделан из плотного нейлона и усилен кожаным каркасом, носок и пятка защищены накладками из полиуретана. Внутри ботинки оформлены сеткой, влагостойкой мембраной и пенной стелькой с покрытием из дышащего материала. Фирма сама производит подметки для ботинок, которые дополнены в изделии пенным амортизирующим слоем и супинатором на длину стопы, защищающим ее при ходьбе от острых предметов.

Фирма TOPS Knives предлагает приобрести нож типа мачете с полнохвостовой конструкцией TOPS Yacare 10.0. Для клинка использована углеродистая сталь, обработанная уникальным способом «кислотный дождь».

Накладки на рукоять сделаны из слоистого пластика. Для заказа доступны также текстурированные накладки, препятствующие скольжению. В комплекте с ножом идут нейлоновые ножны с креплением.