Дайджест новинок от брендов MSR, Mountainsmith, Clawgear, Danner, RUIKE и др.

30 июля 2017

На природе хорошо отдыхать с комфортом. Для этого существует множество приспособлений, начиная от мелких предметов и заканчивая целыми системами. Не последнюю роль играет также одежда, не боящаяся воды и пропускающая воздух. Над созданием всего перечисленного трудятся производители разных стран. О том, что они уже сделали и что только планируют, расскажет новый обзор.

Фирма MSR из Америки побеспокоилась, чтобы турист не остался голодным, и собралась весной следующего года выпустить новый набор для приготовления пищи на природе. В его состав входит газовая горелка MSR PocketRocket 2, держатели и кружка-котелок из алюминия с жаростойким резиновым кольцом и полупрозрачной крышкой, пластмассовая мерная емкость. Объем котелка 750 граммов, полного баллона хватает на кипячение 16 литров воды. Система названа PocketRocket 2 Mini Stove Kit.

Еще один американский производитель – Mountainsmith, выпустит к следующей весне рюкзаки серии Mountainsmith Scream 2018. Они будут изготовлены из легкого армированного нейлона. Сетка, используемая для подвесной системы, также будет облегченной. Модели Scream 55 и Scream 25 отличаются от базовых добавлением точки доступа в основное отделение с лицевой стороны рюкзака, увеличением количества петель-креплений снаружи и изменением профиля боковых карманов. Scream 20 имеет одно отделение со сворачиваемой горловиной и входом с наружной стороны рюкзака, закрывающимся на молнию. Также предусмотрена возможность совмещения рюкзаков Scream 55 и Scream 20 в одну систему.

Австрийский бренд Clawgear принимает заказы на тактические ремни Level 1-L Belt, Level 1-B Belt и KD One Bel. Для их изготовления использована широкая нейлоновая стропа, сложенная вдвое. Level 1-L Belt фиксируется липучкой и защелкой из алюминия. В ремнях Level 1-B Belt и KD One Bel использована застежка типа «Кобра». В последней модели добавлена платформенная панель из ламинированного материала Cordura. Вместо липучки используется нейлоновая стропа с отдельной застежкой из алюминия, позволяющая подгонять ремень под нужный размер и быстро его отстегивать.

Фирма Danner позаботилась об охотниках и выпустила для них новые ботинки Danner Vital. Верх всех 4 образцов сделан из полиэстера, плотной кожи и термополиуретана. Изнутри они оформлены быстросохнущей сеткой и влагостойкой мембраной. Модели Vital 41552, Vital 41554 и Vital 41556 утеплены искусственным теплоизолятором Thinsulate Ultra.

Многослойная подошва включает в себя термополиуретановую подметку, пенный амортизирующий слой, усиливающие полиуретановые вставки, армированный нейлоновый супинатор. Удобная стелька из полиуретановой пены покрыта слоем дышащего тонкого материала.

Торговый бренд RUIKE представляет новую линейку ножей RUIKE P138. Отшлифованный клинок типа «Танто» выполнен из нержавейки. Он извлекается с помощью флиппера, снабженного подшипником, а блокируется линейным замком и дополнительным страховочным фиксатором Рукоятку формируют нержавеющие лайнеры и накладки из стеклотекстолита с нанесенной на них текстурой.

Значительно расширить ассортимент одежды готовится американская фирма Outdoor Research. В число новинок вошли две куртки OR Interstellar Jacket и OR Optimizer Jacket. Двухслойная модель OR Interstellar Jacket выполнена из нейлона снаружи и полиэстера внутри. С большим капюшоном и высоким воротником, с заниженной линией спины, удлиненными рукавами с регулируемыми манжетами, дышащими панелями в подмышечной области и тремя карманами с застежками молниями. OR Optimizer Jacket сшита из армированного нейлона и полиэстера. Ее покрой аналогичен, единственное отличие заключается в регулируемом нижнем крае куртки. Оба образца дышащие, они имеют высокий уровень влагостойкости и небольшой вес.

Новая линейка полуботинок готовится шведской фирмой Lundhags. В нее войдут 3 модели. Strei разработана для теплого времени. Она прекрасно подойдет и для турпоходов, и как обувь на каждый день в условиях города. Bjerg с низким и средним голенищем влагозащищенная и пригодна для осеннее-весенних дождей и сырости.

Помимо защиты от влаги, модель Riim защищает от холода и вполне пригодна для зимних путешествий. Верхняя часть всех моделей из натуральной кожи, подошву сконструируют из цепкой нестираемой подметки MegaGrip и амортизирующего слоя пенки ЕВА.

Бренд KaZet выпустил очередную модель ножа для екстремальных условий с полнохвостовой конструкцией KaZet Tirpan. Его нержавеющий клинок типа «Капля» имеет ударную тыльную часть, а на обухе пропилы.

На рукояти имеются 2 отверстия под петлю. Она сформирована из шлифованного темного-зеленого стеклотекстолита, оформлена тонкими оранжевыми подкладками.