Дайджест новинок от брендов Merrell, Fjällräven, Patagonia, Gerber Gear и др.

17 февраля 2018

Мировые компании, производящие снаряжение и аксессуары для туризма, делятся с потребителем своими планами, которые простираются аж до конца текущего года. Планы – планами, но производство не останавливается ни на миг – уже сегодня новинки сходят с конвейеров, чтобы порадовать искателей приключений. Об актуальных предложениях и перспективах рассказывает очередной обзор.

Merrell планирует на следующий зимний сезон выпустить в продажу облегченные теплые ботинки для пеших походов зимой и осенью Thermo Rogue. Для изготовления верха использован износоустойчивый полиамид, усиленный полимерной сеткой. Дополнительную устойчивость и защиту носка обеспечивают накладки из полупрозрачного полиуретана. Горловина ботинок сделана из нейлона. Для предохранения от влаги используется мембрана Gore-Tex, а для утепления – наполнитель PrimaLoft Gold Insulation Aerogel. Стелька состоит из трех компонентов: слоя теплоизоляции и амортизации, а также ткани, отводящей пот. Подошва обуви сформирована из плотной прокладки, супинатора, двойного слоя пенки, обеспечивающего амортизацию, и термополиуретановой, не боящейся низких температур, подметки Vibram Arctic Grip Dura. На рынке модели для мужчин и женщин, с разной высотой голенищ, должны появиться осенью текущего года.

К следующей зиме компания Fjällräven намерена выпустить мужские и женские куртки Keb Touring Jacket и брюки для зимних походов Keb Touring Trousers. Набор одежды разработан на основе линейки Keb Trekking. Комплект изготовлен из софтшел материала, состоящего из нейлона, полиэстера и эластана (50/43/7) с дополнительной влагоотталкивающей обработкой. По краю куртки и брюк, в области седалища, коленей и плечей, также на передних лямках под ремень сделано усиление полиэстеро-хлопковым материалом G-1000 Eco. В куртке высокий воротник, три кармана, капюшон и манжеты регулируются. Клапан, застегивающийся на кнопки, прикрывает двухстороннюю молнию. Брюки – с широким поясом, расширяющими низ вставками и вентиляционными клапанами, застегиваются на молнию и металлическую пуговицу. В них 4 кармана, два из которых прикрыты клапаном, а другие два – на молнии. Для одежды предусмотрено три цвета – голубой, темно-синий и черный.

Американский бренд Patagonia добавил к линейке Nine Trails новые мужские облегченные рюкзаки, емкостью 36, 28, 20, 14 л и женские – на 26 и 18 литров. Для изготовления новинок использован армированный нейлон Кордура. Область спинки и внутренняя часть лямок оформлены объемной сеткой, боковые карманы и лицевой клапан выполнены из смесовой эластичной ткани. Подкладка сделана из полиэстера. Стиль рюкзаков Nine Trails не отличается разнообразием, и только образец на 36 литров имеет сверху дополнительное отделение и усиление поясной поддержки. Самый малогабаритный рюкзак оснащен системой для питья HydraPak. В нем по паре основных отделов и маленьких внешних карманов. Модели уже поступили в продажу. Они представлены в красном, сером, голубом и зеленом цветах.

Бренд Gerber Gear предлагает туристам удобные новые ножи Gerber Spine и Gerber Vertebrae. Они имеют один стиль и сделаны из одинаковых материалов. Фиксированный клинок выполнен из стали 7Cr13, накладки – из армированного полимера, они крепятся к рукояти с помощью заклепок и клея. В комплекте с ножами идут ножны из нейлона, армированного стекловолокном с клипсой для крепления на рюкзаке. Длина ножей Gerber Spine и Gerber Vertebrae, их клинков и рукоятей 21,4 см, 9,4 см, 12 см и 16,3 см, 6,1 см, 10,2 см соответственно.

Бренд Leatherman обновил известные многофункциональные инструменты двух линеек – Wave и Charge, расширив базовый функционал сменными резцами для кусачек. Leatherman Wave Plus выполнен в двух цветах и включает в себя 17 инструментов. Он укомплектован многозадачными пассатижами, двумя ножами с прямой и зубчатой заточкой, напильниками для обработки металла и дерева, двумя держателями для бит, прямой отверткой. Им можно также открыть консервы и бутылки, пилить дерево. Charge Plus и Charge Plus TTi укомплектованы чехлом из нейлонового материала. В их арсенале 19 инструментов, а именно 5 видов пассатижей, два ножа (зубчатый – со стопорезом), ножовка, напильник, ножницы. С помощью мультитула можно также откупорить бутылку или консервную банку.

Товарный знак Condor Tools & Knives предлагает три образца ножей: Ötzi Knife, Norse Dragon Knife и Condor Terrasaur Knife, фиксированные клинки которых (длиной 5,8 см, 9,9 см, 10,6 см соответственно) изготовлены из высокоуглеродистой стали марки 1095. Накладки на рукоять в Ötzi Knife и Norse Dragon Knife сделаны из натурального дерева. В комплекте с изделиями идут кожаные ножны. В ножах Condor Terrasaur Knife полнохвостовая конструкция. Накладки, предлагаемые в одном из трех цветов, выполнены из ударостойкого полипропилена, из него же выполнены и ножны, входящие в комплект.