Дайджест новинок от брендов LionSTEEL, Lowe Alpine, Vasque, Under Armour, Hardcore Hardware Australia и др.

01 ноября 2017

Несмотря на наступление холодов и спад активности туристов, производители полны сил и решимости не останавливаться на достигнутом, трудиться над новыми образцами снаряжения. Что-то подготовлено на сейчас, что-то на перспективу, а что-то востребовано круглогодично. Об их новшествах и задумках расскажет свежий обзор.

Дизайнер из Италии разработал новую серию небольших полевых ножей LionSTEEL M1, предназначенных для «ювелирной» работы в походных условиях. Фирма LionSTEEL уже выпустила их в продажу. Полнохвостовой клинок, отшлифованный методом сатинирования, сделан из стойкой к коррозии стали Böhler M390 и имеет форму «капли». Для гладких накладок использованы натуральные (дерево ореха, маслины, палисандра) или искусственный (стеклотекстолит черного и оранжевого цвета) материалы. Рукоять оформлена небольшой петлей, которая несколько увеличивает поверхность хвата. Нож имеет общую длину 17 см, а клинка – около 7,4 см. Каждая модель укомплектована плотными кожаными ножнами.

Запущен сбор средств на производство самого легкого и малогабаритного гриля GoSun Go для походов. GoSun Go работает на солнечной энергии одинаково хорошо летом, зимой и в самую ненастную погоду. Приспособление упаковано в футляр из пенки ЕВА с раскладывающейся пластиковой ручкой, которая усилена петлей из нейлона и молнией из полимерного материала.

Внутренняя часть включает полированные алюминиевые отражатели, стеклянную колбу на 400 мл со стальной емкостью для пищи, изолирующую крышку и силиконовую пробку, герметично закрывающую емкость и позволяющую кипятить в ней воду. На это требует около получаса. Общие габариты сложенного гриля - не больше 360х180х90 миллиметров.

Бренд Lowe Alpine предлагает туристам и путешественникам обоих полов новую линейку рюкзаков Kulu, выполненных в трех цветах. Мужские модели предлагаются с объемом 65 и 75 литров. Для изготовления рюкзаков использован армированный нейлон. Самые часто изнашиваемые места усилены более плотным материалом с водонепроницаемой пропиткой. Разгрузочная система включает в себя каркас из алюминия, пенную вставку по центру спинки и сетчатые с демпферами по бокам. Лямки рюкзака регулируются и фиксируются перемычкой. Переносить рюкзак можно и с помощью плотных ручек.

Разгрузочный пояс легко демонтируется и закрепляется. Конструкция образцов серии Kulu одинакова. Модели состоят из двух отделений: поджимающего верхнего и основного, которое, в свою очередь, разделено перегородкой, имеет отсек под спальные принадлежности и крепеж под питьевую систему. В основное отделение можно попасть сверху, с лицевой стороны или снизу. В рюкзаках 4 кармана: 2 по бокам и 2 на разгрузочном поясе. Для уплотнения предусмотрены 8 стягивающих строп. Для защиты от влаги и повреждений во время транспортировки прилагается прочный непромокаемый мешок Travel Cove. Для него есть специальный отсек.

В Vasque стало уже традицией открывать новый сезон выпуском свежих моделей. В текущем году это Snowburban II UltraDry Boots – линейка высоких зимних ботинок. Для верха обуви использованы эластичная резина, плотная натуральная кожа и дышащий нейлон. Изнутри ботинки оформлены утепленной пенной стелькой, подкладкой из сетки, искусственным утеплителем 3M Thinsulate Ultra и влагостойким мембранным материалом UltraDry. Подошва состоит из эксклюзивной термополиуретановой подметки Nordic Rover, супинатора, стабилизатора пятки и двух слоев пенки ЕВА. Производителем представлены ботинки для мужчин и женщин. Мужские образцы предлагаются в двух вариантах расцветки.

Фирма Under Armour предлагает любителям охоты с луком облегченные ботинки UA Raider. В отличие от базовой версии, в новой модели более высокое голенище и другая система шнуровки. Для верха изделия использованы натуральный перфорированный нубук, термополиуретан для защиты носка и пятки, пенка для поддержки голенища.

Внутренняя часть состоит из мембраны и сетчатой подкладки, обработанной против микробов. В подошве не произошло никаких изменений – она полностью повторяет исходный вариант UA Ridge Reaper Extreme Hunting и состоит из легкой нестирающейся подметки с агрессивным рисунком, гибкого пенного слоя, обеспечивающего амортизацию, термополиуретанового супинатора и плотной прокладки. Производитель на данный момент предлагает только один вариант расцветки.

Бренд из Австралии Hardcore Hardware Australia, специализирующийся на выпуске ножей, готов принять заказ на складные карманные ножи, вошедшие в линейку Milspec Folder Series. Образцом для новой разработки послужил HH MILF-01. Четыре новых модели Wharncliffe, Tanto, Recurve, Drop-Poin оформлены в трех вариациях. Отличие между ними только в форме клинка – стилистика и размеры идентичны. Клинки выполнены из некорродирующей марки стали средней твердости CPM S30V.

Рукоять сформирована стеклотекстолитовыми рельефными накладками и стальным рамочным замком, сделанным из марки 420. Клинок извлекается с помощью флиппера или шпеньками, которые можно снять. Длина любой из моделей серии HHA MILF равна в раскрытом виде 21 см, в сложенном – около 12,3 см, клинок длинной 9см, шириной – 3 см. Нож весит около 0,115 кг.

Фирма из Канады Gear Dynamics, разрабатывающая военное и тактическое снаряжение, представила облегченный, малообъемный ремень-платформу широкого применения Modular Gun Belt. Он войдет в систему Modular Belt System наряду с Aggressor Belt и исходной моделью с панелью-липучкой Liner Bel. Ремень составляют четыре компонента: крепкая лента из нейлона, изнаночная липучая подложка, позволяющая применять ремень Liner Bel, наружный ламинированный слой из армированного нейлона Кордура, на котором фиксируются кобура и подсумки, пряжка из алюминия Кобра от AustriAlpin. Рядом с пряжкой прицеплено кольцо в форме D, дающее возможность прицепить страховку. Предполагается выпускать новый ремень четырех размеров и 17 расцветок, в том числе, камуфляжных PenCott, Kryptek LEAF, A-TACS и MultiCam.