Дайджест новинок от брендов Kifaru International, Fenix Lighting, Kershaw, Garmont и др.

30 марта 2018

Ассортимент продукции мировых компаний все расширяется, качество их все улучшается. О недавно вышедших в продажу ножах, рюкзаках и фонаре, о ботинках для туристов, которые начнут продаваться в следующем году, рассказывает очередной обзор.

Уже доступны для предварительного заказа рюкзаки Muskeg, подсумки Guide X-Pac, рамы Duplex Lite Frame и Duplex Ultralite Frame от бренда Kifaru International. Все компоненты предназначены для «сборки» максимально удобного охотничьего рюкзака. Для уменьшения веса использованы более легкие и менее плотные материалы. Для вещевых мешков применяется армированный нейлон Кордура и материал X-Pac. Для подвесных рам Duplex Lite Frame и Duplex Ultralite Frame используется композит или алюминий. В более тонкой Ultralite Frame количество точек крепления меньше. Подсумки Guide X-Pac предназначены для увеличения полезного объема и крепятся с внешней стороны рюкзака. Линейка включает в себя комплект Organizer Guide Lid X-Pac, который крепится к верхнему клапану, грузовой подсумок Guide Lid X-Pac, три подсумка Belt Pouch X-Pac, разных по величине. Подсумки предлагаются в песочно-коричневом или защитном цвете.

Бренд Fenix Lighting порадовал своих покупателей выходом нового легкого и компактного фонаря Fenix LD15R – его длина 7 см, а диаметр около 2 см. Зарядка осуществляется без извлечения литий-ионного аккумулятора из корпуса через MicroUSB разъем. Корпус защищен от попадания воды и пыли. Для его изготовления применен сплав алюминия с гальваническим покрытием. Фонарь может крепиться несколькими способами. Магнит в торце устройства позволяет крепить его к металлу.

Для защиты светодиодов установлено закаленное стекло, поглощающее блики. Их два – слабый красный и белый, яркость которого 500 Лм и длина луча более 85 метров. В фонаре 4 основных режима (низкий, средний, высокий, турбо) и 3 дополнительных (сигнал, SOS, красный). Полимерная кнопка в тыльной части осуществляет переход между ними. Фонарь укомплектован аккумулятором ARB-L16-700, чехлом для транспортировки, запасной кнопкой и кольцом для уплотнения.

В продажу поступило 5 ножей от бренда Kershaw – Bareknuckle, DuoJet, Fringe, Outright и Flythrough. Клинок Bareknuckle изготовлен из стали Sandvik 14C28N, для остальных моделей использована сталь марки 8Cr13MoV. Все клинки извлекаются флиппером. Образцы DuoJet, Fringe и Outrigh дополнительно оснащены подпружиненными шпеньками. В ноже Bareknuckle клинок фиксируется рамочным замком, во всех остальных моделях – линейным. Накладки ножа сделаны из гладкого алюминия, в остальных ножах для них применяется нержавейка с нейлоновыми, углеродными и стеклотекстолитовыми вставками.

Фирмой Garmont из Италии запланирован выпуск ботинок с основательной поддержкой ноги Toubkal GTX. Базой для них служит колодка erGo-last, почти идеально повторяющая форму стопы хозяина. Наружный слой представляет собой сочетание баллистического нейлона с нубуком. Внутренняя часть формируется мембраной Gore-Tex Performance Comfort. Подметка Vibram Apex служит основой подошве. Ее дополняют два слоя амортизации из полиуретановой пены, супинатор и пенная стелька со слоем потопоглощающей ткани и антисептической обработкой.

В коллекции ножей от бренда We Knife Co. пополнение. Ее ассортимент расширен двумя моделями – Vindex 802A и Vindex 802B. Для изготовления полнохвостового клинка, имеющего форму drop-point и полнохвостовую конструкцию, использована сталь марки D2.

На обухе выполнена противоскользящая насечка. Рифленые накладки на рукояти изготовлены из стеклотекстолита, под палец оформлена глубокая выемка, имеется отверстие под петлю. В комплекте с изделием идут термопластовые ножны.

Очередные модели, дополняющие линейку рюкзаков и сумок, представлены фирмой Helikon-Tex. Линейка Outback Line пополнится рюкзаком Summit Backpack, а серия Bushcraft Line – сумкой Chest Pack Numbat. Сумка выполнена из армированного нейлона Кордура и эластичной ткани VersaStrech. Внутренняя часть оформлена подкладкой и липучкой. Регулируемые лямки, которые соединяет перемычка из сетки, составляют подвесную систему изделия. Внутренняя часть разделена съемной перегородкой, оформленной органайзером для мелочевки и прозрачным карманом для карты.

В сумке имеются панели велкро и два открытых кармана. Она представлена в четырех цветах – песочном, сером, черном, зеленом. Рюкзак выполнен из не очень плотного нейлона Кордура. Снаружи он оформлен лицевым клапаном и двумя карманами по бокам. Разгрузочно-подвесная система сформирована листом жесткости из полимера, дугами из алюминия, регулируемыми лямками, разгрузочным поясом с двумя карманами, проветриваемой спиной. В рюкзаке только одно отделение. Он планируется в четырех цветах – сером, черном, оливковом и песочном.