Дайджест новинок от брендов Kifaru International, Cold Steel, Mystery Ranch, Crye Precision и др.

27 января 2018

«Зима – зимой, а продукция по расписанию» – таков принцип работы производителей туристического, охотничьего, тактического снаряжения. Не прошло и месяца с начала года, как в продажу поступили первые новинки. Но задачи этим не ограничены – все расписано на год вперед. О вышедших товарах и перспективах расскажет следующий обзор.

Бренд Kifaru International начал сезон двумя моделями рюкзаков для любителей охоты – Crater и Cavern. Они более объемны, чем их ранний аналог и отличаются между собой только вместительностью, а, соответственно, габаритами и весом. Мешки выполнены из армированного нейлона Кордура. Места, в которых крепится подвесная система, усилены стойким к износу материалом Hypalon. Фурнитура из пластика выполнена компанией ITW Nexus, молнии – фирмой YKK. Доступ к основному отделению возможен сверху и сбоку. Изделие укомплектовано также мягким подсумком под объектив. Снаружи для расширения объема предусмотрены продольные и поперечные стягивающие стропы (4 и 6 соответственно). Мешки не укомплектованы разгрузочно-подвесной системой – она предлагается за отдельную плату. Серия Duplex прекрасно совмещается с обоими образцами. Охотники смогут подобрать себе одну из 5 расцветок, 2 из которых камуфляжные.

Компания Cold Steel заявила о намерении выпустить складные ножи Bush Ranger, прототипом которых стала одноименная линейка полнохвостовых моделей для полевых условий. В новую серию войдут 2 образца: Bush Ranger и Bush Ranger Lite. Для изготовления клинка Bush Ranger использована сталь CPM S35VN, для Bush Ranger Lite – менее дорогая, устойчивая к коррозии 8Cr13MoV. Накладки с выемкой под палец и противоскользящей текстурой выполнены соответственно из стеклотекстолита и армированного стеклянным волокном нейлона. Они фиксируются болтами из стали. В базовом образце клинок извлекается «таблеткой», а в более дешевой версии – шпеньками, блокируется замком Tri-Ad. В модифицированной модели есть дополнительной стопор. Размеры ножей (общая длина, сложенных, клинка) составляют 21,3 см, 12,4 см, 8,9 см соответственно, вес их – 0,153 и 0,136 килограмма.

Еще одна новинка для охотников подготовлена компанией Mystery Ranch. Это объемный рюкзак (около 62 литров), получивший название Selway. От своего прототипа Pintler он отличается плотностью и частично дизайном. Для изготовления Selway использован армированный нейлон Кордура с водостойкой пропиткой. Подвесная система базируется на раме Guide Light Frame. Внутреннее содержимое предохраняется от потери системой молний 3-ZIP. Конструкцией предусмотрены два отделения (основное с креплением под воду и верхнее), два кармана по бокам, шесть съемных стягивающих строп и вертикальные петли для дополнительного снаряжения. Изделие предлагается двух цветов: «койот» и «листва». Комплект состоит из грузового мешка и разгрузочно-подвесной системы.

Производитель тактической продукции Crye Precision намерен наладить производство платформенного пояса AirLite SLC Belt и жилета AirLite SPC. Амуниция Crye Precision AirLite выпускается уже пятый сезон. Ее отличительная черта – облегченный вес и малогабаритность, которые достигнуты за счет применения материалов с ламинатом и нужным числом отверстий для крепления. Для изготовления платформенного жилета AirLite SPC использован хорошо сохнущий тонкий сетчатый материал и нейлон AirLite, покрытый ламинатом, который при малом весе превосходит по крепости Кордуру 500-й плотности в два раза. Для пояса AirLite SLC Belt использованы те же материалы, что и для жилета, но тонкая сетка заменена объемной и под нее добавлена мягкая вставка. Фиксируется пояс пряжкой из полимера.

Американский бренд OTB Boots, разрабатывающий и выпускающий обувь только для военных, в содружестве с сетью магазинов US Patriot Tactical намерен начать производство новой линейки Junglelite из пяти образцов, у которых предполагается различная высота, расцветка, материалы, оформление. Для верхней части обуви использована натуральная кожа и дышащая «плетенка» из волокон полиамида.

Внутренняя поверхность оформлена быстросохнущей сеткой и пенной анатомической стелькой, покрытой тонким слоем поглощающей пот ткани с антисептической пропиткой. Подошва составлена плотной прокладкой, комбинированным (пластик с наполнителями) супинатором, слоем амортизации из полиуретановой пенки и подметкой из термополиуретана. Ботинки планируются в нескольких цветах, в частности черном и песочном.

Немногим больше недели осталось до начала продажи нового СИЗ зрения – закрытых баллистических очков ShadowStrike Sunglasses от бренда Revision Military. Изделие имеет вполне «гражданский» вид, но соответствует всем требованиям, предъявляемым к тактическим очкам. Гибкая полимерная оправа предлагается трех цветов – черного, серого и бежевого. Конструкция наносника такова, что линзы, представленные в 6 цветах, легко меняются. Для их изготовления использован 2-хмилимитровый поликарбонат, не искажающий и не размывающий «картинку», защищающий от ультрафиолетового излучения, предохраняющий глаза от механического повреждения в соответствие с принятыми стандартами. Технология OcuMax Plus позволяет линзам не «потеть», оставаться без царапин и пятен. В комплекте с очками идет чехол, три вида протирок, сменная линза и регулируемая фиксирующая резинка.

Брендом Columbia River Knife & Tool (CRKT) представлен новый нож с обратным изгибом Kuk. Для изготовления полнохвостового клинка формы «соколиное крыло» использована твердая углеродистая сталь 65Mn. Рукоять сделана из двух слоев: внутренняя часть из ударостойкого полиэтилена, наружная – из прорезиненного текстурированного термопластика. Общая длина ножа Kuk немного превышает 40 см, рукоять – около 13,5 см, длина клинка 26,8 см, весит образец без малого 0,417 килограмма. В комплекте с ним идут полиэстеровые ножны с усиливающей вставкой из полиуретана. Они оформлены двумя страховочными лямками и креплением под ремень брюк.