Дайджест новинок от брендов Jetboil, Gerber Gear, First Tactical, Casio, Vasque и др.

15 августа 2017

Как у природы не бывает плохой погоды, так и для настоящего туриста сезон не заканчивается в холодные месяцы года. Об этом знают производители и выпускают не только летнее снаряжение, но и зимнее, и межсезонное. Что интересного они придумали на этот раз? Читайте очередной обзор.

Для приготовления пищи зимой и высоко в горах адаптирована новая система Jetboil Millijoule от фирмы Jetboil. Она работает при температуре -12⁰ С и рассчитана на 4 человека. Горелка укомплектована полуторалитровым котелком из алюминия. К нему прилагается теплообменник, термочехол и крышка с небольшой ручкой. Литр воды закипает за 160 секунд, а 230 граммов топлива хватает на кипячение 24 литров. Газовый баллон не входит в комплект.

Новая серия фонарей Inforce Handheld, включающая 2 образца, скоро станет доступна потребителю. Герметичный полимерный корпус выдерживает давление 20-тиметровой толщи воды, не боится ударов. Белый светодиод, управляемый единственной кнопкой, имеет яркость 700 люмен и работает в трех режимах: непрерывный свет, свечение при зажатой кнопке и мигание. Питают фонарь две литиевые батарейки.

Торговая фирма Gerber Gear предлагает новые модели ножей из серии Pocket Square. Клинок типа «капля» сделан из стойкой к коррозии стали. Извлекается он с помощью шпеньков, расположенных с обеих сторон, фиксируется линейным замком. Рукоять собрана из стальных лайнеров и двух видов накладок: шлифованного алюминия или черного, армированного стекловолокном нейлона.

Скоро американская фирма First Tactical порадует новыми ботинками с высоким голенищем, пригодными в жарких странах, First Tactical Operator Boot. Для изготовления верха использована дышащая нейлоновая сетка, облегченная кожа и полиуретан. Внутренняя подкладка также сетчатая и быстросохнущая. Дополнительные удобства – карманы для закрепления шнурков и для ножа. Подошву составляют: термополиуретановая «нестираемая» подметка, слой амортизирующей пенки ЕВА, гибкий, на всю длину стопы, супинатор, подкладка под пятку и плотная подкладка под стельку. Анатомическая стелька из пористой пенки успешно гасит вертикальные нагрузки.

Касио запускает очередную серию противоударных часов G-Shock GAW-100. Модели будут отличаться только оформлением: в черных GAW-100-1AER хромированный безель, в GAW-100B-1AER – сплошная чернота, в GAW-100G-1AER на черном фоне золотой безель и такие же метки. При изготовлении корпуса использованы алюминий, сталь и полимер. Стекло в часах минеральное, кнопки – металлические, ремешок – полиуретановый.

Часы не боятся глубины до 200 метров. Комбинированный циферблат отражает время в двух форматах. Часы показывают мировое время и секунды, подают ежечасные сигналы, играют пять мелодий и напоминают с помощью таймера обратного отсчета о невыполненных делах. Днем солнце заряжает часы и накопители света, а ночью сияют светодиоды, стрелки и метки.

Для туристов фирма Vasque приготовила новую серию ботинок Vasque Saga. На усмотрение клиента, верх обуви может быть из сетчатого перфорированного или армированного нейлона в сочетании с натуральным нубуком и дышащим термополиуретановым усилением. Подкладка во всех вариантах – объемная сетчатая, дополненная двухкомпонентной мембраной. Стелька из пенки также имеет отверстия для циркуляции воздуха. Подошву ботинок составляет цепкая подметка, амортизирующий слой пенки двойной плотности, вставки из полиуретана для поддержки стопы и гибкий супинатор.

Специалисты из Австралии обещают вскоре отдать на суд покупателя новую разгрузочную систему Paladin MHR, разработанную и протестированную маркой Paladin Custom Packs. Она предназначена для охотников и включает в себя крепление под оружие или лук, которые легко вынимаются. Система может использоваться вместе с рамным рюкзаком и оснащается за отдельную плату подсумками.

Базовый комплект состоит из плечевых лямок, разгрузочного пояса и приспособления для транспортировки оружия со смягчающей подушкой. Премиум вариант дополняется двумя панелями – нагрудной и спинной, внешней платформой и двумя подсумками. Материал, взятый за основу – плотный, ламинированный полиуретаном, нейлон.

Black Diamond Equipment предлагает компактный и легкий налобный фонарик Black Diamond Stride. Он может использоваться как самостоятельная единица и как дополнение к основному фонарю. Пластиковый корпус герметичен и рассчитан на диапазон температур от - 17⁰ до + 43⁰. Питание осуществляется от встроенного аккумулятора, степень заряда которого показывает светодиод на лицевой части. Светодиоды – белый и красный, работают в двух режимах: обычном и мигающем. Чтобы переключиться между ними или блокировать фонарь, нужно нажать на защитное стекло – кнопку.