Дайджест новинок от брендов High Speed Gear Inc, Patagonia, Bushcraft Micarta, Криспи и др.

15 сентября 2017

Пришедшая осень характерна не только изменением красок за окном, но и сменой экипировки. Хорошо, когда все необходимое лежит с прошлого года и ждет своего часа. Если же и не так – не беда. Производители позаботились обо всем. Осталось только изучить список товаров и сделать необходимые покупки. Новый обзор вам в помощь!

Фирма High Speed Gear Inc, производящая амуницию для военных, расширила ассортимент продукции, выпустив набедренную платформу HSGI Drop Leg Laser Platform, отличающуюся компактностью и малым объемом и предназначенную для крепления различного снаряжения. В модели три составляющие: сетчатая подкладка, плотный нейлон и нейлон с полиуретановым покрытием и водоотталкивающей пропиткой (Кордура). Платформа может фиксироваться на ремне брюк или другом, адаптированном для этих целей, основании. Для этого сделана пара продольных лямок. Кроме них есть еще 2 пары поперечных ленточных креплений с защелками из пластика. Одна из пар – нейлоновая стропа под цвет платформы. Для остальных креплений использована эластичная однотонная лента. Любой из компонентов фиксации можно снять. Новинка предлагается в пяти расцветках: черная, камуфлированная, серая, коричневая и оливковая.

Холода не за горами, поэтому калифорнийский производитель Patagonia поспешил приготовить теплую одежду для «осеннее-зимних» туристов. Это куртка Micro Puff, предназначенная для мужчин и женщин. Для верхней части и подкладки использован армированный нейлон Pertex Quantum GL с влагоотталкивающей обработкой. Тепло сохраняется благодаря полиэстеровому утеплителю PlumaFill, отталкивающему воду. В представленной модели есть капюшон, высокий воротник, прилегающие горловина, манжеты и низ. Застегивается она на молнию, имеет 4 кармана, один из них выполняет функцию емкости для упаковки куртки. Для транспортировки предусмотрена петля под карабин.

Охотников и любителей испытать свои возможности в экстремальных условиях скоро порадует нож Bushcraft Micarta, выпущенный под эгидой аргентинской марки Böker Arbolito. Стиль ножа – классический. Полнохвостовой клинок изготовлен из устойчивой к коррозии стали с добавлением кобальта. Рукоять оформлена накладками из прочного слоистого материала Микарта, отшлифованными и закрепленными болтами. В комплекте с ножом идут кожаные ножны с креплением под ремень и огниво.

В ассортименте марки Криспи из Италии ожидается расширение. Это будет линейка обуви для военнослужащих Colosseum, предназначенная для жарких стран. В отличие от базовой модели, в новинке не будет мембраны. Ее верхнюю часть сделают замшевой с матерчатыми вставками из натурального хлопка; внутри – быстросохнущая сетчатая подкладка, стелька из пенки с поддержкой свода стопы и сетчатым покрытием. Подошва сформирована прослойкой, амортизационным слоем из полиуретановой пены и цепкой термополиуретановой подметкой с нескользящим протектором. Предполагается выпуск бежевых и черных ботинок.

Фирма из Америки Hyperlite Mountain Gear провела эксперимент и выпустила не палатки, тенты или рюкзаки, на которых она специализируется, а непродуваемую и непромокаемую суперлегкую и суперпрочную куртку The Shell. Модель разрабатывалась в течение двух лет и, наконец, поступила в продажу. Для ее изготовления был использован традиционный для производителя DCF-WPB. Он является сочетанием сверхвысокомолекулярного полиэтиленового материала Dyneema и отталкивающей воду и хорошо дышащей мембраны eVent.

Покрой куртки предусматривает защиту головы капюшоном с козырьком. Высокий воротник закрывает шею, регулируемые манжеты и карманы защищают руки. Регулируемый низ изделия предохраняет от попадания холодного воздуха под куртку, водонепроницаемая молния не станет слабым звеном в борьбе с влагой. Свойства основного материала не позволяют окрашивать модель в разные цвета, поэтому она выпускается только белая.

Goal Zero позаботилась о том, чтобы турист, оторвавшись от цивилизации, не остался без связи, и выпустила портативное зарядное устройство Switch 10 Core. Сохранив совместимость с произведенными ранее чудесами техники, новая зарядка изменила внешность, приобрела дополнительные возможности и на треть упала в цене. Компактный корпус устройства Switch 10 Core представляет собой комбинацию металла и полимера. Длина его около 12 сантиметров при диаметре в 2,5 сантиметра, общий вес девайса чуть больше 100 граммов. К нему можно подсоединить фонарь или вентилятор, имеющие стандартный штекер под порт USB. В модели имеется также встроенный фонарик с четырьмя светодиодами, являющийся к тому же индикатором уровня заряда батареи. Аккумулятор теперь съемный и заряжается от сети 3 часа, а от солнечной батареи Nomad 7 Solar Panel до 5 часов.

При положительных результатах тестирования экипировка американских десантников дополнится еще одним элементом – нагрудной платформой Airborne Tactical Assault Panel, небольшая толщина которой позволит парашюту и разгрузочной системе быть ближе к телу. Тестируемая система является широкой платформой для подсумков. Она имеет грудную пластиковую застежку. К ней прилагаются поясные разгрузочные и плечевые подвесные ремни, в комплекте с последними идут демпферы. Платформа при необходимости опускается на уровень пояса. Ее комплектация может быть трех видов: со стационарными подсумками, со сменными подсумками и дополнительной панелью-липучкой и вообще без подсумков. Наиболее предпочтительный второй вариант.