Дайджест новинок от брендов GARM Combat Clothing, Mammu, Outdoor Research, Caswell Knives и др.

06 сентября 2017

Летний зной остался позади – к нам пожаловала госпожа Осень с дождями и похолоданием. Эти перемены требуют новых походных атрибутов. Что предусмотрел на случай непогоды производитель снаряжения? Что он готов предложить любителям активного отдыха в перспективе? Об этом свежий обзор.

Разработчик и производитель одежды для военных GARM Combat Clothing добавил цветовые вариации и обновил дизайн форменной рубашки GARM Combat Shirt 2.0. Предыдущие 4 варианта камуфляжных расцветок пополнились еще тремя однотонными: Raven Black, Hellhound Grey и Raptor Green. Каждая из моделей будет влагостойкой и невидимой для ПНВ. Новинка выполнят из комбинации смесовых материалов, различных на рукавах-плечах и торсе-воротнике. Покрой изделия предусматривает воротник-стойку с плотными накладками в месте контакта с ремнем для ношения оружия, застежку-молнию, усиление плеч и локтей, манжеты, ширину которых можно корректировать под конкретную толщину руки, плоские карманы с панелью-липучкой на них.

Швейцарцы осенью моделируют обувь на весну. Фирмой Mammu готовится к выпуску линейка Mammut Alnasca, которая будет состоять из ботинок для мужчин и женщин с голенищами разной высоты. Низкие Alnasca Knit Low – беговые и туристические, выполненные из усиленного термополиуретаном нейлона. Устойчивости им добавит система Base Fit (регулируемые шнурки). Внутренне покрытие – эластичное и легко сохнущее. Верхняя часть более высоких Alnasca Pro Mid GTX представляет собой комбинацию дышащего синтетического материала, кожи и термополиуретана. Изнутри присутствует мембрана. Стельку обеих моделей формирует пористый слой, служащий для амортизации и поддержки стопы, с потоотводящим тонким тканевым покрытием, обработанным составом, препятствующим воздействию микробов. Подошва хорошо сцепляется с любой поверхностью. Она включает в себя пенный амортизирующий слой и подметку, выполненную из разного вида полиуретана: в носочной части это Outdoor Extreme Compound, на остальной поверхности – более податливый смесовый полиуретан Extremely Compound.

Производитель «уличной» и военной одежды, Outdoor Research, приготовил два комплекта спецформы, которые не дадут замерзнуть воинам и туристам наступившей осенью и грядущей зимой. OR Tradecraft укомплектован теплой курткой Tradecraft Jacket, жилеткой Tradecraft Vest и брюками Tradecraft Pants. Они выполнены из армированного нейлона. В качестве утеплителя использован водоотталкивающий материал PrimaLoft Gold.

По бокам безрукавки сделаны «дышащие» вставки из Polartec Power Stretch. Каждый элемент комплекта можно купить по отдельности. OR Obsidian включает в себя куртку с капюшоном Obsidian Jacket и брюки Obsidian Pants. Влагостойкой и непродуваемой эту одежду делает материал Tweave Durastretch. Та же ткань, но более тонкая, использована в боковых частях куртки и частично в капюшоне для улучшения их «дыхания». Локти усилены материалом SuperFabric. Оба комплекта предлагаются как однотонной, так и камуфлированной расцветки.

Фирмой Caswell Knives ведется разработка складного керамбита Morphing Karambit Version 2, в котором будет усовершенствована система извлечения клинка.

Оружие держится обратным хватом. Клинок можно извлечь давлением большого пальца на рычаг на рукояти ножа; фиксирует его прижимной замок. Для изготовления клинка использована порошковая сталь. Для оформления рукояти, состоящей из 5 компонентов, использован усиленный полимер и металл.

Компанией Nitecore представлен фонарь Nitecore EC23, изготовленный с применением современных технологий. Он небольшого размера, в не протекающем при давлении 2-хметровой толщи воды и противоударном корпусе из сплава алюминия. Стекло защитной линзы имеет антибликовую обработку. Источником питания может служить литий-ионный аккумулятор 18650 или два CR123/RCR123.

Светодиодный источник излучения CREE XHP35 HD E2 LED работает в 8 режимах: Strobe, SOS, Beacon Location, Turbo, High, Mid, Low, Ultralow, дающих луч разной длины и интенсивности и разряжающих аккумулятор с разной скоростью. Переключаются режимы кнопкой, которая по совместительству показывает уровень заряда батареи.

Фирма Under Armour предлагает охотникам новые ботинки UA Field Ops GTX. Верх модели скомбинирован из натуральной кожи и крепкого дышащего нейлона. Внутренняя часть оформлена сеткой, мембраной Gore-Tex и трехсоставной стелькой из двух пенных слоев (амортизация и поддержка стопы) и впитывающей пот ткани с антимикробной обработкой. Подошва идентична использованной в UA Infil Ops GTX: в ней предусмотрена усиленная поддержка боков и эластичный супинатор, слой пенки ЕВА для амортизации и термополиуретановая подметка.