Дайджест новинок от брендов Fenix Lighting, Magnum by Böker, Sitka Gear, Dolomite и др.

21 мая 2018

Вот и настал последний месяц весны. Теперь, в случае похолодания, никто не скажет «это вам не май месяц»! Однако погода за окном, плохая или хорошая, никак не сказывается на энтузиазме и производительности мировых брендов, выпускающих туристическое и тактическое снаряжение – они неизменно на высоте. Что компании предлагают своим покупателям сегодня и в ближайшее время, расскажет очередной обзор.

Фонарь Fenix UC35 известного бренда Fenix Lighting вышел в обновленном виде. Базовый образец, появившийся четыре года назад, более громоздкий (длиннее на 14 см) и менее защищенный. В современной версии обновлены система управления, а светодиод Cree XM-L2 (U2) LED заменен на более яркий Cree XP-L HI V3 LED.

Для изготовления корпуса использован сплав алюминия с гальваническим покрытием. Антибликовое закаленное стекло закрывает светодиод. Устройство защищено от пыли, проникновения влаги, не боится падений с метровой высоты. В фонаре заложено 6 режимов яркости: «лунный свет», низкий, средний, высокий, турбо и мигающий. Переключение между ними осуществляется с помощью стальной кнопки, которая «по совместительству» выполняет функцию индикатора. Максимальная яркость свечения – 1000 Лм, длина луча – около 266 метров. Фонарь укомплектован аккумулятором, чехлом, шнуром для подвешивания, клипсой, уплотнительными кольцами, накладкой на кнопку, инструкцией и гарантийным талоном.

Под торговым знаком Magnum by Böker вышло более десятка ножей, в числе которых складные модели Magnum T-Rex Eyetooth, Magnum Alligator Toast, Magnum Carter и Magnum Ellipse. Последний образец не имеет почти ничего общего с исходником – Ellipse 01RY142. Для изготовления клинка использована сталь марки 440A с твердостью от 56 единиц. Он извлекается шпеньками в Magnum Carter, флиппером в Magnum Alligator Toast и Magnum Ellipse, шпеньками и флиппером в Magnum T-Rex Eyetooth. Для фиксации клинка во всех образцах предусмотрен рамочный замок из нержавеющей стали. Рукоять собрана из стальных лайнеров и стеклотекстолитовых накладок (а в ноже Magnum Alligator Toast они выполнены из армированного нейлона). Длины ножей варьируются в пределах 18,9-21,2 см, клинков 80-91 см, вес 82-132 грамма.

Фирма Sitka Gear выпустила суточный рюкзак Apex Pack, который идеально сочетается с комплектом одежды Apex. Новое изделие отличается компактностью, легкостью, функциональностью. Для пошива использованы нешелестящие синтетические материалы, отталкивающие воду. Подвесная система и лямки оформлены объемной сеткой и демпферными вставками. Жесткий каркас отсутствует. Высота спинки не регулируется. Вес рюкзака немногим больше 1 кг, объем – около 30 литров. Он состоит из двух отделений – основного и внешнего верхнего. В основном отделении есть отсек для емкости с водой и отсек общего назначения. Снаружи имеются открытые карманы по бокам и три кармана на поясе. На лицевой стороне предусмотрены крепления для снаряжения, в т.ч. для фиксации лука.

Один из лидирующих производителей походной обуви, бренд Dolomite, обновил ботинки Torq GTX, вдвое уменьшив их вес и доработав колодку. Новинка называется GTX 2.0. Отдельной серией выпущены еще более легкие и низкие ботинки Torq Lite GTX с усиленной защитой от механических повреждений. Для изготовления наружной части обуви использована натуральная замша, для голенища и языка – «дышащий» нейлон. В ботинках GTX 2.0 носки и пятки защищены термополиуретановыми накладками, в Torq Lite GTX – понизу сделан рант. Внутренне оформление ботинок осталось прежним – объемная сетка и мембрана Gore-Tex. В версии Torq Lite GTX она более «дышащая». Компоновка стелек тоже отличается: в Torq GTX 2.0 имеется супинатор, а в Torq Lite GTX она сделана из полиуретановой пенки. Подошва не претерпела изменений. Она состоит из подметки Vibram Mulaz, слоя пены ЕВА, полиуретановых вставок, супинатора и усиленной вставки из термополиуретана для фиксации кошек.

Фирма Seiko из Японии расширила коллекцию часов для туристов Prospex Fieldmaster. Новая серия Prospex Fieldmaster Digital состоит из 5 моделей с черно-белым дисплеем. Их отличие только во внешнем дизайне и типе ремешка. Для изготовления корпуса использованы стойкий к ударам полимер, нержавеющая сталь и твердое стекло. На руке часы удерживаются ремешком из силикона (в модели SBEP007 – из нейлоновой ленты). Устройство показывает одновременно время в двух зонах, дату, отражает мировое время 44 крупных городов мира. Часы укомплектованы системой напоминания, секундомером, тремя будильниками, поворотным безелем. Они сохраняют герметичность на глубине до 0,2 километров. Аккумулятор Seiko Solar Caliber S802 работает в двух режимах – полноценном и экономном. Время работы часов в первом – 5 месяцев, во втором – 1 год 8 месяцев.

Запущен сбор денег на выпуск «умных» солнцезащитных очков JUNO. Оправа очков черная, линзы – дымчатые. Изюминкой разработки является применение технологии Bone Conduction Technology, позволяющей передавать звуковой сигнал уху сквозь черепные кости. Очки можно использовать как «проигрыватель» с частотой звуков 20-20 тыс. Гц, как беспроводную гарнитуру, синхронизированную с Cortana, Google Now, Siri. Синхронизация с мобильным устройством осуществляется через Bluetooth 5.0 (модуль встроен в дужки), расстояние передачи данных до 0,01 километра. Микрофон размещен в перемычке на носу. Время работы системы при полном заряде батареи – около 8 часов.

Ремни TAD Nexus Belt от бренда Triple Aught Design уже вышли на рынок. Они представлены в двух расцветках: полностью черные или черно-песочные. Изделие состоит из двух слоев. Нижний слой образован нейлоновой стропой с покрытием BioThane, делающем ее более жесткой и малоизнашиваемой

Наружный нейлоновый слой дополнен нержавеющей фурнитурой. Изготовитель предлагает девять размеров ремня под стандартные петли брюк. Его длина регулируется только в большую сторону с ограничением до 4 сантиметров. Для фиксации предусмотрена стальная пряжка.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021