Дайджест новинок от брендов Begadi GmbH, High Speed Gear Inc., Adidas, FOX Cutlery и др.

16 ноября 2017

Один из законов политэкономии гласит: спрос рождает предложение. Он побуждает производителей трудиться над разработкой новых и усовершенствованием имеющихся моделей армейского и туристического снаряжения. О новых товарах и планах рассказывает очередной обзор.

Немецкая компания Begadi GmbH выпустила под товарным знаком BE-X новый мешок для отдыха на привале, получивший название BE-X FronTier One Bivy Bag. Для его изготовления использована двухслойная мембрана, наружный слой которой выполнен из ламинированного влагостойкого полиэстера. Для улучшения герметизации швы дополнительно обработаны клеем.

При этом мешок хорошо дышит (10000 г/м²/24 часа). Конструкцией предусмотрена противомоскитная сетка, двухсторонняя молния и несколько замков для создания дополнительной вентиляции, усиленные петли, позволяющие использовать колышки и оттяжки. В комплекте с изделием идет водостойкий чехол. Бивак предлагается в одной расцветке (зеленой) и двух размерах: стандартном и увеличенном. Вес каждой из версий не превышает 1 кг.

Компанией High Speed Gear Inc. сделан прорыв в реализации технологии изготовления тактических подсумков. Несколько лет назад увидели свет нейлоновые модели HSGI TACO, размеры которых варьировались в зависимости от содержимого. Памятуя об успехе, фирма решила выпустить новую линейку – HSGI Polymer TACO, для изготовления образцов которой использован противоударный пластик. Конструкция подсумков не изменилась: центральная панель, боковые зажимы, эластичный стягивающий шнур и нижний фиксатор. Прикрепить изделие к панели PALS или поясу брюк можно с помощью клипсы из пластика HSGI Clips, которая соединяется с подсумком металлическими болтами. Таким же образом подсумки скрепляются между собой. На сегодняшний день линейка состоит из пяти моделей: одинарного подсумка Polymer TACO, двойного подсумка Polymer X2R TACO, обычного и укороченного подсумков для разных вещей Polymer Pistol TACO и Polymer Mini Pistol TACO, подсумка с отделением для пистолетного магазина Polymer Double Decker TACO. Все модели представлены в однотонных цветах: черном, оливковом, желто-коричневом, сером.

Производитель Adidas обещает к концу осени выпустить кроссовки DAY ONE Terrex Agravic Shoes, удобные как для пеших прогулок по пересеченной местности, так и для ежедневного ношения в городе. Базой для них стала прошлогодняя, более низкая и менее прочная модель Terrex Agravic Shoes. В линейку войдут два образца: DAY ONE Terrex Agravic Shoes Black и DAY ONE Terrex Agravic Shoes Grey. Верхняя часть Shoes Black сделана из армированного водонепроницаемого нейлона Кордура. Shoes Grey выполнены из замши, нижняя часть усилена «поясом» из полиуретана. Внутренняя часть формируется мембраной и объемным легко сохнущим сетчатым материалом. Шнурки фиксируются четырьмя резиновыми петлями и шестью металлическими крючками. Двухкомпонентную подошву ботинок составляют термополиуретановая «нестирающаяся» подметка Continental и широкий пенный слой из Boost, обеспечивающий хорошую амортизацию. Протектор шипованный, обеспечивающий хорошее сцепление с поверхностью.

Итальянская торговая марка FOX Cutlery, специализирующаяся на выпуске ножей, дополнила линейку BlackFox двумя экземплярами – Carbonix BF-716 и Steelix BF-717. Единственное различие между ними – материал, используемый для накладок. Во всем остальном они идентичны. Для изготовления клинка формы «капля» применена твердая, стойкая к коррозии сталь AISI 440C. Для накладок на рукоять в модели Steelix BF-717 использована гладкая нержавеющая сталь, в Carbonix BF-716 – рифленый углеродный пластик. Клинки в обоих ножах извлекается флиппером, а фиксируется рамочным замком.

Бренд Mechanix Wear предлагает военным тактические перчатки Specialty 0.5mm Shooting Gloves, являющиеся обновленной и доработанной версией предыдущей серии Speciality Covert Vent. Новинку отличает усиленная степень защиты ладоней, прекрасная «контактность» и чувствительность пальцев. Для защиты ладони использована частично пористая искусственная кожа 0.5mm AX-Suede, предохраняющая от высокой температуры, порезов, проколов и иных повреждений.

Тыльная сторона выполнена из эластичного и «дышащего» материала TrekDry, усиленного термополиуретановыми накладками. Ладонь, манжета, большой палец также усилены. Фиксируется перчатка термополиуретановой застежкой на липучке. Кончики пальцев выполнены из материала, позволяющего пользоваться сенсорными устройствами. Перчатки предлагаются двух цветов: черного и бежевого.

Производитель Kitanica предлагает легкую и компактную ветровку Kitanica B.O.B., предназначенную для ежедневного применения и как средство «спасения» при резком ухудшении погоды. Она выполнена из армированного нейлона, дополнительно уплотненного обработкой термовалом, карманы сделаны из сетчатого материала, для швов использована полиэстеровая нить. Оформление куртки состоит из сворачиваемого капюшона, профилированных рукавов и регулируемых манжет, регулируемого низа изделия, застежки типа молния и двух карманов. Для упаковки и транспортировки предусмотрен чехол.

Касио планирует расширить линейку G-Shock MR-G новым противоударным хронометром MRG-B1000B, являющимся уменьшенной копией MRG-G2000CB. Корпус новых часов изготовлен из сплава титана. Он не пропускает воду, не боится ударов и не подвержен действию магнитного поля. Дополнением к нему является антибликовое стекло из сапфира и регулируемый браслет из титана.

Функционал часов включает возможность определения времени в двух поясах, определение даты, напоминание о делах, будильник. Время синхронизируется двумя способами: через Bluetooth и посредством технологии MultiBand 6. Продолжительностью работы «заведует» функция Tough Solar, показывающая уровень заряда. В темноте определить время поможет подсветка Super Illuminator и светящееся покрытие.