Дайджест новинок от брендов Böker, Kayland, Timex и Todd Snyder, Cannae, Vibram FiveFingers и др.

14 марта 2018

Новая охотничья обувь, часы, ножи, рюкзаки, тактическая одежда – вот неполный перечень того, что уже вышло в продажу или заявлено как готовящееся к производству. О характеристиках, внешнем виде, функциональных особенностях новых товаров рассказывает очередной обзор продукции мировых компаний.

Товарный знак Böker, специализирующийся на выпуске ножей, расширяет коллекцию Böker Plus. Общее число новинок – порядка 12, в т. ч. складные ножи Tactical Caracal, Defender, Masada Folder и Masada Fixed, у которого клинок фиксированный. Клинок всех образцов изготовлен из твердой стали D2. Рукоятки оформлены накладками из стеклотекстолита. В складных ножах применяются стальные лайнеры. Конструкцию скрепляют болты под шлиц. Для извлечения клинка в складных моделях предусмотрен флиппер и отверстие, фиксируется он линейным замком. Рукояти дополнены клипсой, ударным торцом и отверстием под петлю. В Defender общая длина 19,2 см, в сложенном виде – 11,1, клинок – 8,1 см, вес – 0,131 кг; в Tactical Caracal соответственные параметры 21,3 см, 12,6 см, 8,7 см, 0,162 кг; в Masada Folder – 22,5 см, 13,2 см, 9,3 см, 165. Длина ножа Masada Fixed 24,6 см, клинок 11,7 см, вес 0,201 кг. Нож с фиксированным клинком укомплектован ножнами из черного термопласта.

Итальянская компания Kayland в этом сезоне перепрофилировалась с туристической обуви на охотничью. Среди новинок четыре пары ботинок: не пропускающие воду Langhe GTX с высокими голенищами для прохладных условий, пара для охоты в гористой местности Maniva GTX, для охотников-лесовиков Tusa GTX и еще одна модель, усиленная и не боящаяся избыточной влаги – Tusa GTX. Для изготовления Langhe GTX использована натуральная кожа с усилением из резины по низу ботинка. Дополнительную защиту создает мембранный материал Gore-Tex Performance Comfor, которым обувь отделана внутри. Подошва включает несколько слоев: плотную простилку, супинатор на всю длину стопы, амортизирующую пену и подметку из термополиуретана. Для верха ботинок Maniva GTX использован натуральный нубук, усиленный в носочной и пяточной зонах накладками.

Внутренняя часть состоит из стельки по форме стопы из полиуретана, мембраны Gore-Tex Performance Comfort и сетчатого подкладочного материала. Подошва сконструирована с учетом супинатора, вставки из термополиуретана под пятками. Амортизацию обеспечивает слой полиуретановой пены, завершает композицию подметка Vibram New Mulaz. Подошва ботинок Tusa GTX и Tuscia одинаковая, она состоит из супинатора, пеной прослойки ЕВА и подметки Vibram Fourà Evo. Для верха Tusa GTX использован нубук с термополиуретановым усилением, для внутреннего оформления – мембранный материал Gore-Tex Performance Comfort. Сделанный из синтетики наружный слой Tuscia покрыт ламинатом из полиуретана и усилен по низу резиной. Внутренняя поверхность отделана подкладочной сеткой.

Результатом совместной работы компаний Timex и Todd Snyder стал выход новой серии повседневных часов The Timex MK1 Steel Collection. Всего в нее вошло 6 образцов, базой для трех из них послужили часы для военных Timex MIL-W-46374B. Для изготовления корпуса новых моделей, выдерживающего погружение на 30-тиметровую глубину, использована нержавейка, аналоговый циферблат защищен акриловым стеклом. Часы фиксируются матерчатым ремешком с кожаной подложкой. Одна из моделей оформлена нержавеющим регулируемым браслетом. Работают часы от кварцевого механизма, в темноте время поможет увидеть люминесцентная подсветка INDIGLO. Функционально новинки ничем не отличаются от исходника.

Товарный знак Cannae добавит к рюкзакам широкого применения новый образец – Sarcina Rally Pack, сочетающий в своем оформлении прочные материалы, «гражданский» внешний вид, элементы тактических образцов и современное оформление подвесной системы. Для изготовления новинки использован армированный нейлон Кордура. Подкладку формирует тонкий гладкий нейлон с сетчатыми вставками. Жесткость спинки обеспечивается листом из полимера и пенной накладкой. Снаружи конструкция покрыта искусственным материалом. Рюкзак состоит из большого основного отделения с креплением под воду, имеющего три точки доступа, наружного отделения-органайзера, мягкого отсека для ноутбука и боковых подсумков. Объем можно расширить за счет имеющихся снаружи строп PALS. Изделие выпускается в двух цветах: «шалфей» и черном. В продажу новинка поступит во второй половине весны.

Уже на рынке суперлегкие кроссовки V-Aqua (вес мужской пары среднего размера около 0,276 кг) от бренда Vibram FiveFingers. Они предназначены для бега, как по сухой, так и по любой мокрой поверхности, а также для водных видов спорта. Для изготовления верха использован материал из комбинированных волокон, половина из которых – шерстяные. Эта ткань держит тепло, задерживает песок и мусор, не давая им попасть внутрь, отталкивает воду и быстро сохнет при намокании. Стелька в кроссовках выполнена из амортизирующей пористой пенки и слоя ткани, отводящей пот. Подошва обуви, толщина которой - 0,37 см, выполнена из термополиуретанового материала Vibram Megagrip. В ней применен рисунок, отводящий воду, в шипах сделаны отверстия для дренажа. Кроме мужского, предусмотрен женский дизайн кроссовок, которые выполнены в двух цветах.

SWIZA, изменив внешний вид накладок на рукоять, но оставив неизменным функционал, заявила о намерении выпустить обновленную линейку мультитулов SWIZA LEATHER. Количество образцов в ней ограничено. Изюминкой серии назван SWIZA D03 LEATHER, являющийся прототипом SWIZA D03. В карманном складном приспособлении собрано 11 инструментов. Им можно открывать бутылки и консервные банки, делать отверстия, откручивать-закручивать саморезы с прямой прорезью, откупоривать вино с помощью штопора, вытягивать занозы или прихватывать мелкие детальки с помощью пинцета.

Для изготовления полированного клинка ножа применена сталь марки 440C. Для удобного извлечения предусмотрено отверстие, для блокировки – линейный замок. Снять блокировку можно, нажав на эмблему компании. Рукоять оформлена металлическими накладками, покрытыми сверху кожей. Они представлены в четырех цветах: «черное дерево», «голубое небо», темно-коричневом и красном. Размер инструмента при открытом ноже 17,5 см, рукоять имеет длину 10 см, клинок – 7,5 см. В продажу мультитул поступит уже в текущем месяце.

Американская часовая компания Nixon выпустила новую серию часов Regulus, продолжив развитие спортивного направления. В разработке новинки приняли участие военные. Она характеризуется четко видимым циферблатом, высокой степенью защиты от ударов, презентабельным внешним видом и удобством в использовании. Три образца, составившие новую линейку, идентичны во всем, кроме внешнего дизайна. Полимерный корпус часов дополняют безель и задняя крышка из стали. Для защиты ЖК дисплея используется минеральное стекло.

Ударопрочность достигается покрытием «внутренностей» часов слоем полиуретана, который дополняет поглощающая удары пенка Poron. Часы не дают течи на глубине 100 метров, показывают время в двух форматах и двух часовых зонах параллельно, дату до 2099 года, напоминают о делах и будят по утрам. Устройство также оснащено секундомером, «тихим режимом» и возможностью регулировать яркость дисплея. Для управления функциями в часах есть механические кнопки. Емкости батарейки хватает на 60 месяцев постоянной эксплуатации. Часы оформлены в трех цветах: полностью черном, темно-сером и песочном.

Обувная компания из Дании Härkila представляет линейку ботинок для охотников Härkila Trekking Boots, в которую вошли 2 образца: высокие Trekking 10″ GTX и средние Trekking 6″ GTX. Обе пары изготовлены из комбинации двух видов кож: более толстой гладкой и более тонкой замшевой, усилены накладкой из резины по низу изделия. Внутренняя часть покрыта дышащей сеткой и не пропускающим воду мембранным материалом Gore-Tex Performance Comfort. Эластичная пенка и впитывающая пот ткань составляют анатомическую стельку. Базой для подошвы служит подметка Vibram Winkler. Кроме этого, она состоит из двух пенных слоев, различных по плотности и эластичности, прослойки, супинатора, поддерживающего изгиб стопы. Расцветка обуви сочетает 2 цвета – темно-коричневый и «Бургундия».

Служащие военно-воздушных сил Штатов получили новый жаростойкий комплект одежды Massif AFSOC Field Uniform FR, изготовленный фирмой Massif Mountain Gear Company. Он состоит из брюк Pant FR и куртки Shirt FR. Одежда выполнена из ткани DuPont Sigma 4 Star, в состав которой входят волокна номекса и кевлара. Для формирования карманов использована огнеупорная сетчатая ткань. Китель оформлен стандартным воротником, передней застежкой с клапаном, рукавами, в которых ширина манжеты регулируется. На груди и плечах предусмотрены карманы (по 2). Брюки усилены в области пояса, седалища и коленей. В них 10 карманов. Расцветка нового комплекта – камуфляжная.

Классические линейки бренда Касио DW-5600 и DW-6900 выйдут в оформлении Милитари. В образцах DW-5600LU-2 и DW-5600LU-8 полимерный корпус, стальная крышка, минеральное стекло. Для фиксации на руке предусмотрен ремешок из ткани. Набор из 5 функций (секундомера, таймера, 2 форматов времени, даты, будильника) – стандартный для данной серии. Для темного времени предусмотрена электролюминисцентная подсветка. DW-6900 пополнится тремя новыми часами, разного цвета, но с одинаковыми функциями (они аналогичны серии DW-5600). Материал для задней крышки этих часов – нержавеющая сталь.