Дайджест новинок от брендов 5.11 Tactical, Kitanica, S&S Precision, Leatherman и др.

04 февраля 2018

Тактическая одежда – незаменимая составляющая экипировки не только военных, но и охотников, и туристов, а без ножа и минимального запаса инструментов на лоне природы современному человеку приходится вообще тяжело. О новых изысканиях в этой области и товарах известных компаний рассказывает свежайший обзор.

Компания 5.11 Tactical намерена производить не только рюкзаки – она трудится над разработкой нового камуфляжа для пошива униформы представителям силовых и охранных подразделений. В новую серию GEO7 войдут два образца ткани: GEO7 Night – для маскировки ночью в условиях города и GEO7 Terrain – камуфляж-невидимка для пересеченной местности. И в том, и в другом случае применен одинаковый рисунок.

Отличия между GEO7 Night и GEO7 Terrain только в используемых цветах и градиентах. В «ночном» камуфляже преобладают цвета от черного до светлого серого, нанесенные в виде абстрактных пятен, тогда как в «природном» палитра более разнообразная – оттенки коричневого, бежевого и оливкового цвета. Разработчик обещает, что одежда, выполненная из новых камуфляжей, «растворит» силуэт, как в состоянии покоя, так и в движении.

Новые суперпрочные и функциональные тактические брюки Kitanica Raider Pants от производителя Kitanica доступны для заказа. Они выполнены на основе модели Kitanica Gen 2 Pants, выпускаемой уже пятый год. Для пошива новинки использован смесовый материал NYCO (сочетание хлопковых и нейлоновых волокон, 50 на 50%). Наиболее изнашиваемые области усилены армированным нейлоном Кордура. Справа на брюках есть карман для ножа, фонаря или мультиинструмента, слева – панель PALS. Петли под ремень широкие, на усиленных коленях предусмотрена возможность вставки демпферов.

Бренд S&S Precision, производящий тактическое снаряжение, впервые выпустил серию стрелковых перчаток WetWorX, предназначенных для выполнения боевых задач в условиях избыточной влажности. В нее вошли легкие и утепленные модели. Летний вариант WetWorX Warm Weather Maritime Assault Gloves выполнен из искусственных тканей, хорошо отталкивающих воду, быстро высыхающих, свободно «дышащих», прочных и нескользких.

Для ладони и кончиков пальцев использован относительно плотный материал, для тыльной стороны – вентилируемая, отталкивающая воду сетка. В зимней версии WetWorX Cold Weather Maritime Assault Gloves тыльная сторона перчатки сделана из плотного неопрена с наружным полиуретановым слоем для повышения износоустойчивости и предохранения от продувания. Ладонь сделана из того же материала, что и в легкой перчатке.

Товарный знак Leatherman в канун 35-летнего юбилея заявил о выходе в продажу новой ограниченной линейки мультиинструментов Pocket Survival Tool, в которую войдут два образца – Limited Edition PST и Collector’s Edition PST. Они мало чем отличаются между собой. Collector’s Edition PST выпущено 500 экземпляров, каждый с уникальным серийным номером и подписью основателя. В комплекте идет деревянный футляр, кожаный чехол, коллекционная монета и сертификат.

Мультитул Limited Edition PST также выпущен в ограниченном количестве и укомплектован ножнами из кожи. Для изготовления обеих версий использована нержавеющая сталь. В арсенале заложено 14 инструментов, которыми можно резать, закручивать шурупы, обрабатывать металл и дерево, открывать бутылки и консервы, делать отверстия, измерять длину небольших предметов (до 20 см) и прочее.

Компания Gerber Gear планирует выпуск линейки ножей Empower, в которую войдут 4 образца. Клинок формы копья изготовлен из стали CPM S30V. Поскольку модели разрабатывались на основе тактических ножей Propel, то он извлекается автоматически. Для фиксации предусмотрен кнопочный замок-предохранитель. Для накладок использован сплав алюминия с нанесенной противоскользящей текстурой. Фиксируют их стальные болты. Параметры ножа таковы: в раскрытом виде 21,6 см, в сложенном – 12,7 см, клинок – около 8,9 см. В продажу Empower поступят ближе к концу весны.

Компанией Hogue, специализирующейся на производстве ножей, представлены три новые линейки: обычные HK Exemplar, автоматы HK Hadron и модели для спасателей HK Karma. Каждая линейка включает в себя три образца, которые отличаются только формой и видом заточки клинка. Рукояти версий HK Exemplar и HK Karma собраны из стальных лайнеров и текстурированных накладок из стеклотекстолита. В HK Hadron рукоять оформлена накладками из сплава алюминия с гальваническим покрытием. Клинки «срезанной» формы в линейке HK Exemplar предполагаются с прямой и серрейторной заточкой. Образцы для спасателей HK Karma планируются с прямым обухом или копьевидной формой клинка и с частичной серрейторной заточкой. Они также оснащены стропорезом и стеклобоем. Клинки с прямым обухом линейки HK Hadron имеют частично зубчатую заточку, а «срезанные» – прямую.