Дайджест: новинки от брендов Salomon, LionSTEEL, KEEN Footwear, Tegology, Clawgear и др.

11 апреля 2017

Весна не перестает радовать нас теплом и радостной капелью, а производители походного и туристического оборудования и снаряжения - новинками и анонсами. Магазин СУПЕРПОХОД собрал для вас очередной апрельский дайджест новостей рынка туристического снаряжения и походного оборудования.

Новую модель горных ботинок представила компания Salomon. Модель Forces X-ALP MID GTX LTR станет частью специализированной военно-тактической коллекции Salomon Forces. В отличие от предыдущей версии, новые ботинки имеют более высокое голенище и выполнены из современных материалов. Основой для создания новинки стала уже известная модель X-ALP MID GTX LTR. Верх модели выполнен из нейлонового материала, усиленного рип-стоп армированием и плотной натуральной кожей черного цвета.

Новую модель утилитарного ножа с фиксированным клинком представил итальянский ножевой бренд LionSTEEL. Модель LionSTEEL T5 Knife базируется на уже известных ножах M7 и M5, но отличается от них использованным материалом, весом и размерами. Полнохвостовой клинок модели выполнен из немецкой инструментальной нержавеющей стали марки Lohmann Niolox, заявленная твёрдость которой - 61 HRC.

Новую модель походной обуви представила торговая марка KEEN Footwear. Ботинки Galleo Mid WP являют собой водостойкую хайкинговую обувь с высокой степенью поддержки стопы в классическом дизайне. Новинка будет выпущена как в женском, так и в мужском вариантах исполнения. Для изготовления верха модели производитель выбрал водостойкий натуральный нубук.

Обновленную модель оригинальной газовой горелки запустила в продажу  британская компания-разработчик Tegology. Новинка Tegstove может похвастаться сравнительно небольшим весом (1,4 кг) и интегрированным термоэлектрическим генератором и литий-ионным аккумулятором. Также новая модель имеет более современный дизайн и компактные размеры.

Две первых модели софт-шелл курток представила австрийская торговая марка Clawgear, решившаяся на перезапуск линии софт-шелл одежды. Модели Rapax Softshell Jacket и Audax Softshell представлены в четырех разных однотонных цветовых решениях (Black, RAL7013, Solid Rock, Swamp). Производитель позиционирует первую модель как универсальную и легкую софт-шелл куртку для разных видов активности, для более холодного времени года подойдет вторая модель.

Новую модель полевых ботинок представила американская компания Danner. Материалы, место производства, дизайн и расцветка новинки Reckoning, соответствует требованиям Армии США AR 670-1. Главным достоинством модели является ее универсальность, высокий уровень комфорта, поддержка стопы, сравнительно небольшой вес и отлично вентилируемая конструкция. Для изготовления верха модели производитель использовал износоустойчивый нейлон и натуральную кожу высокой плотности.

Доступна для покупки одежда в новом адаптивном камуфляже First Lite Cipher от американской компании First Lite Clothing. В новом цветовом решении доступны порядка 12 разнообразных элементов одежды, включая переосмысленные женские модели.  Для создания нового камуфляжа производитель использовал уже известный рисунок First Lite Fusion. Принт First Lite Cipher создан специально для использования в период с весны и до начала осени в условиях степной, лесной и горной местности.

Новую серию оригинальных защищенных рюкзаков представила торговая марка Hazard 4. Серия Pillbox примечательна тем, что ее дизайн предусматривает отделения с жесткими ударопрочными стенками. Так, в настоящий момент, серия состоит из двух моделей Pillbox Photo-Daypack и Pillbox Hardshell Day-Pack, которые друг от друга отличаются назначением и общими габаритами.

Новую серию наручных кварцевых хронографов анонсировала компания Casio. Так, серия  Edifice EQB-800 создавалась специально для автоспорта совместно с профессиональными японскими гонщиками. Модели Edifice EQB-800 базируются на уже известной серии Edifice EQB-501, имея  возможность синхронизации хронографа со смартфоном через модуль Bluetooth.

Новую модель боевого ножа представил польский ножевой бренд Libra Knife Works (LKW Knives). Новинка LKW Primal Fighter имеет фиксированный клинок и войдет в тактическую линейку бренда. Над ножом работал польский дизайнер Радослав Леговик (Radosław Łęgowik). Модель имеет конструкцию боевых ножей типа керамбит, отличаясь при этом высокой эргономичностью и универсальностью. Изогнутый полнохвостовой клинок модели выполнен из углеродистой инструментальной стали марки O-2, заявленная твердость которой -  59-60 HRC.

Новую модель софт-шелл комплекта для горных условий представила британская торговая марка Berghaus. Комплект состоит из брюк Extrem Fast Climb Trousers и лёгкой и эластичной софт-шелл куртки Extrem Fast Climb Softshell Jacket. Новинка была разработана специально для занятий альпинизмом и пешим туризмом в теплые месяцы года.

Сразу два новых ножа анонсировал итальянский ножевой бренд FOX Cutlery. Над дизайном обеих новинок работал известный датский мастер Джеспер Воксне (Jesper Voxnæs). Складной карманный нож TUR FX-528 Folding Knife и нож с фиксированным клинком TUR FX-529 Fixed Blade Knife выполнены в двух разных вариантах оформления рукоятки и клинка. Для изготовления клинка складной модели TUR FX-528 производитель выбрал нержавеющую сталь марки Elmax, заявленная твёрдость которой - 59-61 HRC. Полнохвостовой клинок модели TUR FX-529 выполнен из стали марки N690Co, заявленная твёрдость которой - 58-60 HRC.

Новый портативный аккумулятор выпустила в продажу торговая марка Goal Zero. Модель Venture 70 Recharger спроектирована таким образом, что может использоваться не только в городских условиях, но и для пешего туризма. Модель Venture 70 Recharger весит всего 454 грамма.

Сразу несколько новых моделей наручных часов G-Shock Gulfmaster планирует выпустить в свободную продажу компания Casio. Версии GN-1000MB-1AJF и GWN-Q1000MB-1AJF станут дополнением серий GN-1000 и GWN-Q1000 соответственно. От предыдущих версий новинки отличаются только цветовым решением Marine Blue.

Новую модель хард-шелл куртки выпустила компания Columbia Sportswear. Благодаря использованию мембранной технологии OutDry Extreme, модель OutDry Ex Light Shell стала самой тонкой и легкой хард-шелл курткой в коллекции Columbia Montrail. Производитель позиционирует новинку как водостойкую и паропроницаемую куртку для высокоинтенсивных тренировок и бега.

Прием заказов но новую модель складного повседневного ножа открыла американская ножевая компания Ontario Knife Company (OKC). Модель OKC Cerberus Folder предназначена для повседневного использования и представляет собой логичное дополнение уже известной модели с фиксированным клинком OKC Cerberus. Для изготовления клинка новинки производитель выбрал инструментальную сталь марки D2, заявленная твёрдость которой - 59-60 HRC.

Новую модель походных полуботинок планирует выпустить к предстоящему осенне-зимнему сезону торговая марка KEEN Footwear. Производитель сообщает, что новинка Targhee EXP будет представлена как в мужском, так и женском вариантах исполнения с разной высотой голенища (среднее и низкое). Верх модели будет выполнен из полностью синтетических материалов.

Новую серию легких и компактных рюкзаков выпустила канадская компания Arc’teryx. Серия Brize подойдет как для суточных походов, так и для повседневного ношения в условиях города. Пока в серию входят две модели Brize 25 Backpack и Brize 32 Backpack, отличающиеся друг от друга цветовым решением и заявленным полезным объемом.