Дайджест: новинки от брендов Klarus, Salewa, Ontario Knife Company, Snugpak, Carinthia и др.

22 февраля 2017

Окончание февраля ознаменовано огромным количеством релизов и анонсов, представленных производителями походного и туристического оборудования и снаряжения. Самые интересные из них мы собрали в последний дайджест февральских новостей рынка туристического снаряжения.

Сразу два новых карманных фонаря выпустила китайская торговая марка Klarus (Klarus Lighting Technology). Новые модели XT11GT и XT12GT станут частью «тактической» серии Klarus XT Series. Главным достоинством новых моделей является возможность заряда аккумуляторов через встроенный MicroUSB, высокая герметичность и прочность корпуса, а также широкий функционал.

 

Спидхайкеры и легкоходы ликуют! Хорошо известная немецкая торговая марка Salewa стартовала свободные продажи новой линии тренировочных рюкзаков Alpine Speed. В линейку вошли две первых модели Ultra Train 18 Backpack и Lite Train 14 Backpack, разработанные специально для тех, кто привык путешествовать налегке. Так, оба рюкзака рассчитаны на непродолжительные и быстрые восхождения и короткие велотуры. Между собой модели отличаются только заявленным полезным объемом.

 

 

 

Новую модель карманного ножа представила компания Ontario Knife Company (OKC). Новинка OKC Carter 2quared представляет собой удобный и прочный инструмент для повседневного использования. Над дизайном новинки работал известный мастер Роберт Картер (Robert Carter). Клинок ножа OKC Carter 2quared имеет оригинальную форму типа Sheepsfoot и выполнен из инструментальной стали марки D2, заявленная твёрдость которой находится в пределах 59-60 HRC.

 

Новой моделью утеплённой хард-шелл куртки решила расширить серию верхней одежды модная британская торговая марка Snugpak. Модель Torrent Jacket будет представлена не только в камуфляжном принте, но и в более ярких туристических цветовых решениях. Производитель позиционирует новинку как водонепроницаемую, теплую и прочную куртку, предназначенную для активного использования в осенне-зимний период. Верх модели выполнен из нейлонового материала Paratex Dry со специальным водостойким полиуретановым покрытием, заявленная плотность которого - не более 160 денье.

 

Не обделил вниманием представительниц прекрасного пола австрийский бренд Carinthia, анонсировав запуск специальной женской коллекции теплой одежды. Особенный интерес представляют новые теплоизолирующие слои, которые станут частью серии Ultra - обновлённые штаны G-Loft Ultra Trousers и утеплённая кофта G-Loft Ultra Shirt. Производитель позиционирует модели как первый, так и второй теплоизолирующий слой.

Революционную новинку представила швейцарская компания Mammut. В профессиональной серии горной обуви Nordwand серьезное пополнение – самые легкие горные ботинки среди всех моделей, выпущенных брендом до этого. Над разработкой новой модели работал профессиональный альпинист Danie Arnold. Общий вес новинки Nordwand Light Mid GTX – всего 1290 граммов.

 

Шквал новинок обрушила на своих поклонников торговая марка Gerber Gear. Так, в нынешнем году компания планирует выпустить больше десяти новых моделей ножей различных видов. Особенный интерес представляют бюджетные модели складных повседневных ножей. Ножи Airlift, Index, Paralite, One-Flip и Haul между собой похожи дизайном рукояти и материалом, из которого изготовлен клинок. В остальном модели существенно отличаются друг от друга. Так, нож Haul может похвастаться пружинным доводчиком.

 

Новую модель брюк из серии военно-тактической одежды представила калифорнийская торговая марка Prometheus Design Werx (PDW). Новинка PDW Odyssey Cargo Pant 5050RS представляет собой прочный, легкий и удобный элемент военно-тактической одежды, пригодной для ношения как в полевых условиях, так и в городе. Для изготовления модели производитель выбрал смесовой рип-стоп материал NYCO.

 

Новую серию облегчённых горных рюкзаков выпустила немецкая торговая марка Salewa. На данный момент серия Alptrek Backpacks состоит из двух моделей, которые представлены как в женском, так и в мужском исполнении. Заявленный полезный объем мужских моделей – 40 и 50 литров полезного объема, который может быть дополнительно увеличен еще на 5 литров за счет клапана с регулировкой. Полезный объем женских моделей – 35 и 45 литров соответственно.

 

Футляр-диффузор для налобных фонарей представила компания Petzl. Модель Noctilight не только защищает налобный фонарь во время транспортировки, но и серьезно расширяет его функционал. Новинка представляет собой полимерный корпус, состоящий из двух частей, которые соединены друг с другом застежкой на молнии и нейлоновой лентой.

 

 

Новую модель универсальной обуви для пешего туризма выпустила шведская торговая марка Haglöfs. Ботинки Grym Keprotec GT предназначены не только для пешего туризма, но и для горного трекинга. Новинка стала частью серии Grym и выполнена из современных синтетических материалов, которые позволили добиться высокой прочности, водостойкости и легкости модели.

 

Компания Ontario Knife Company (OKC) решила сделать 2017 год по-настоящему запоминающимся и планирует выпустить новую модель складного карманного ножа. Над моделью OKC Dozier Strike работал известный американский мастер Боб Дозьер (Bob Dozier), проектирующий ножи уже больше 50 лет. Клинок модели выполнен из нержавеющей стали марки AUS-8, заявленная твёрдость которой - в пределах 56-58 HRC.

Принципиально новую модель снегоступов из EVA-пенки представила американская компания Crescent Moon Snowshoes. Снегоступы EVA-the-all-foam Snowshoe (EVA Snowshoe) выполнены из материала, не свойственного этому виду снаряжения. Это нововведение позволило серьезно снизить вес модели, упростить ее конструкцию, сделав более гибкой и маневренной. При этом снегоступы отличаются отличной цепкостью и нужным уровнем распределения веса.

 

Новую серию складных ножей представила американская орговая марка SOG Specialty Knives & Tools (SOG). Главный интерес представляет нож SOG Terminus, который представлен в двух цветовых решениях и выделяется как механизмом фиксации клинка типа Slip Joint, так и материалами. Клинок модели выполнен из стали марки CTS BD1, известной своей высокой коррозийной стойкостью и износоустойчивостью, заявленная твердость которой - в пределах 56-58 HRC.

 

Прием заказов на новую модель компактной и ультралегкой двухслойной палатки открыла компания Marmot Mountain. Двухместная палатка Marmot Bolt 2P может похвастаться весом в 1040 грамм. Производитель позиционирует модель как трехсезонную палатку с самым компактным и легким каркасом в линии. Для изготовления внешнего ветрозащитного тента производитель выбрал полиэстеровый материал, заявленная плотность которого - не выше 20 денье.

Принципиально новую коллекцию профессиональной горной обуви планирует выпустить к следующему зимнему сезону компания Scarpa. Новая коллекция будет состоять из одной пары пары ботинок из Ribelle и двух пар из серии Atom. Производитель позиционирует новую обувь, как модели, удачно сочетающие в себе слой эластичных гамаш, поддержку и прочность горных ботинок, а также гибкость и легкость спортивной обуви для бега по пересеченной местности.