Дайджест: новинки брендов Mystery Ranch, Casio, Helikon-Tex, Crispi, Crye Precision и др.

14 марта 2017

Первый месяц весны в самом разгаре, а производители походного и туристического оборудования и снаряжения продолжают радовать нас новинками и анонсами. Магазин СУПЕРПОХОД представляет вашему вниманию мартовский дайджест новостей рынка туристического снаряжения и походного оборудования.

Расширить специализированную военную коллекцию рюкзаков решила американская компания Mystery Ranch. В этом качестве выступит новая серия военно-полевых рюкзаков под коммерческим названием Spear. В нее войдут три модели рюкзаков Spear Assault, Spear Patrol и Spear Recce, заявленный полезный объем которых - 53, 82 и 102 литров соответственно. Модели были разработаны специально для армии США в рамках прошлогоднего контракта с USSOCOM. Для изготовления верха всех трех моделей производитель выбрал ламинированный нейлоновый материал Cordura, заявленная плотность которого - не выше 500 денье.

Перезагрузить уже известную серию часов G-Shock G-100 решила японская компания Casio. И главным обновлением станет новая цветовая палитра для модели G-100BB-1A. Так, уже в этом месяце будут доступны для покупки сине-серые G-100CU-2AJF, бело-серые G-100CU-7AJF и зелёно-серые G-100CU-3AJF.

У компании Helikon-Tex серьезные планы по расширению специализированной линейки нейлонового снаряжения категории HTX Urban. В нее войдут универсальные дорожные сумки Wombat Mk2 Bag и Urban Training Bag, плечевые сумки Urban Courier Bag Medium и Urban Courier Bag Large, а также новые компактные рюкзаки Bail Out Bag (BOB Backpack) и Raider Backpack. Практически все модели, кроме EDC-рюкзака BOB Backpack, будут выполнены из нейлонового материала Cordura, дополнительно усиленного водоотталкивающей обработкой, заявленная плотность которого - не ниже 500 денье.

Сразу две новых модели охотничьих ботинок готовит итальянская обувная компания Crispi. Модели Crispi Track GTX и Crispi Wasatch GTX разработаны специально для охоты в холодное время года в условиях гор. Среди достоинств этих моделей можно выделить высокую прочность материалов, из которых они выполнены, оптимальную теплоизоляция, эргономичность и цепкость подошвы, а также надежную защиту и поддержку голени во время движения.

Новую линию облегчённого платформенного снаряжения Maritime анонсировала американская компания Crye Precision. Все модели, представленные в линии, сконструированы специально для использования в воде сотрудниками сотрудников правоохранительных органов и военнослужащими. Для изготовления всех элементов снаряжения производитель выбрал гидрофобные материалы, способные высохнуть за короткое время, а их конструкция предусматривает дренажные клапаны.

Новую модель рабочего ножа с фиксированным клинком представила торговая марка Battle Horse Knives (BHK Knives). Нож BHK Wood Frog разработали специально для кемпинга, пеших походов и бушкрафта. Производитель позиционирует модель как универсальный инструмент с высоким функционалом и идеальной балансировкой. Сравнительно небольшой полнохвостовой клинок модели имеет «скандинавскую» заточку и выполнен из углеродистой инструментальной стали марки O-1, твёрдость стали заявлена производителем на уровне 58-60 единиц по шкале HRC.

 

 

Две новых серии наручных часов Leatherback Sea Turtle (0300) и Leatherback Sea Turtle Giant (0320) представила хорошо известная часовая компания Luminox. Обе они станут частью популярной «морской» (Luminox Sea) коллекции, но, в отличие от других моделей, часы этих серий представляют собой бюджетные модели со сравнительно невысокой стоимостью. В каждую из серий войдет до пяти моделей разных размеров и в разных цветовых решениях. Функционал моделей идентичен.

Новую серию складных ножей представил итальянский ножевой бренд FOX Cutlery. Серия Black Fox Nidhug станет частью линейки складных повседневных ножей. Над новыми моделями работал известный датский мастер Миккел Виллумсен (Mikkel Willumsen). В серию вошли повседневные ножи с замком типа Slip Joint и широким клинком. В настоящий момент серия состоит из двух моделей - Nidhug BF-714 и Nidhug BF-714 OR. Друг от друга модели отличаются только цветовым решением рукояти. Для изготовления широкого шлифованного клинка производитель выбрал нержавеющую сталь марки AISI 440C, заявленная твёрдость которой находится в пределах 57-59 HRC.

Предстоящий весенне-летний сезон решила разнообразить выпуском не менее двух десятков новинок в мужской и женской коллекциях снаряжения британская торговая марка Rab. Все модели разработаны специально для скалолазов и альпинистов, а потому имеют минимальный вес и широкий функционал. Отдельно стоит отметить гибридную кофту-куртку Alpha Flux Jacket, гибридную софтшелл-хардшелл куртку Kinetic Plus Jacket и хардшелл куртку Arc Jacket, эргономичность которых отметили даже профессиональные скалолазы и альпинисты.

Более десятка новых элементов снаряжения в разных категориях планирует выпустить в этом году польская компания Helikon-Tex. Все они станут частью тактической повседневной линейки одежды и снаряжения HTX Urban. Особый интерес представляют новые модели из серии повседневной одежды - брюки Greyman Tactical Jeans и Greyman Tactical Pants, рубашки Defender Mk2, кофта Alpha Hoodie и куртка Urban Hybrid Softshell.

Продажи второй версии второго поколения универсального платформенного жилета Banshee 2.0 Elite Plate Carrier начала компания Shellback Tactical. Модель имеет ту же конструкцию и выполнена из тех же материалов, что и базовая модель, но при этом имеет более широкий функционал и возможности регулировки и калибровки. Для изготовления модели производитель выбрал нейлоновый материал Cordura, заявленная плотность которого - не менее 500 денье.

Новое поколение уже известного ножа Prepper One представил немецкий ножевой бренд Pohl Force. Новинка November One Gen2 имеет функционал предыдущей модели, но ее конструкция модифицирована согласно отзывам пользователей, использовавших Prepper One. Полнохвостовой клинок ножа выполнен из инструментальной стали марки Lohmann Niolox, заявленная твердость которой находится в пределах 61 HRC.

Новую модель брюк Cipher Jeans представила торговая марка Condor Outdoor. Как уже становится ясно из названия, это не обычные брюки, а тактические джины. Базой для создания модели стали уже известные брюки Condor Cipher. В отличие от базовой модели, джинсы не имеют набедренных карманов и выполнены из эластичного смесового материала.

Новое поколение военно-полевой обуви ботинок для влажной и жаркой погоды анонсировано на новостном портале армии США, сайте U.S. Army News Service. Контракт на производство модели Army Jungle Combat Boot разделили между собой компании Rocky Boots и Belleville Boot Company. Базой для создания модели стали уже известные классические ботинки M-1966 Jungle Boot.