«Черные земли»: снега, тюльпаны и сайгаки

14 сентября 2017

Не каждый решится отправиться в калмыкский заповедник «Черные земли» - вряд ли в местности с таким названием может найтись что-то хорошее. Тем не менее, здесь очень красиво, да и достопримечательностей хватает. Просто раньше в заповеднике почти отсутствовал снег, в результате чего на снимках из космоса он представлял собой одну большую черную дыру, за что и был назван соответствующе. Сегодня снега вернулись сюда, но эффектное название решили оставить прежним – оно интригует и завораживает немало романтических натур. Заповедник делится на две территории – степную и орнитологическую, и обе заслуживают самого пристального внимания как обычных туристов, так и профессиональных фотографов.

Все животные и растения «Черных земель» находятся под серьезной охраной, поэтому на территорию заповедника можно попасть только после получения разрешения от его администрации.

Чтобы побывать на дивном Тюльпановом острове, нужно нанимать лодку, которая провезет вас по чистой речной глади, в которой отражается небо, к берегу, густо заросшему редчайшими тюльпанами Шренка. Они одновременно распускаются в апреле, источая невероятное благоухание и представляя уникальное разноцветное зрелище, которое часто снимают фотографы со всего мира. А вот срывать эти цветы категорически запрещено.

Флору и фауну «Черных земель» пристально изучают антропогонисты и ученые из разных стран. Их интерес к заповеднику вызван тем, что на его территории совмещены два разных ареала обитания, представленные водно-болотной местностью и настоящей калмыцкой степью. Главные тут – сайгаки, которых администрация заповедника охраняет сильнее, чем охраняли Кеннеди.

Рога этих грациозных животных пользуются популярностью у черных фармацевтов, изготавливающих из их порошка лекарства, поэтому популяция сайгаков оказалась под угрозой. Сегодня их количество – около 15 тысяч, так что «Черные земли», наверное, одно из редких мест, где антилоп-сайгаков можно увидеть своими глазами, и еще и детям показать.

Также в «Черных землях» водится и другая живность, характерная для пустынь – змеи, ящерицы, ежики, зайцы, тушканчики и прочие зверюшки, сигающие по зарослям полыни и ковыля.  Ну а те, кому больше по душе природные красоты, могут смело отправляться на огромное древнее озеро Маныч-Гудило, где на живописных берегах живет масса разнообразных летающих и водоплавающих пернатых. Можно тут встретить и диких лошадей, которые вольготно чувствуют себя посреди буйной зелени и даже не особо боятся людей.