Истории. Чарские пески: белое солнце Сибири

20 апреля 2018

Чарские пески называют одним из самых загадочных мест Сибири, ведь это самая настоящая песчаная пустыня посреди тундры. Ее окружает величественный Кодарский хребет с его горными ледниками и гигантскими горными вершинами. В итоге получилась уникальная природная достопримечательность, представляющая разительный контраст между югом и севером.

В некоторых местах высота песчаных насыпей достигает 30-80 метров, что, на фоне далеких заснеженных вершин, смотрится действительно уникально. При этом Чарские пески на своей границе плавно переходят в болотистые трясины, обрамлением которым служат небольшие горные хребты, скрытые тысячелетними песчаными слоями.

По подсчетам ученых, возраст Чарских песков, сформировавшихся под влиянием природных процессов, составляет примерно миллион лет. Когда-то на месте этой сибирской пустыни было огромное озеро, но время сделало свое дело, и высохшая водная гладь преобразовалась в песчаные просторы. Выглядят Чарские пески очень красиво и очень впечатляюще, но добраться к ним очень непросто. Впрочем, упорные искатели будут вознаграждены великолепными фотоснимками уникальной местности и впечатлениями на всю жизнь.

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019