Обзор туристического снаряжения от брендов Samsung, Granite Gear, MSR, Katadyn, LifeStraw и др.

18 августа 2018

Пол августа уже позади. Приближение осени ощущается все больше. Но это не охлаждает энтузиазма ни производителей, ни активных людей – продолжается выпуск товаров, рисуются перспективы, совершаются прогулки на природу, занятия спортом не снижают интенсивности. О том, что новенького приготовили мировые бренды своим потребителям – туристам, спортсменам и прочим «активистам», рассказывает очередной дайджест.

Умные часы от Samsung совсем скоро появятся в продаже по сравнительно бюджетной цене. Новая серия названа Galaxy Watch и включит в себя три образца – Rose Gold, Midnight Black и Silver. Принципиальных отличий между ними нет – они носят чисто внешний характер. Для изготовления корпуса использована нержавейка, для защиты сенсорного дисплея AMOLED – стекло Corning Gorilla Glass DX+, на руке часы удерживает силиконовый браслет. Любителям кожаных, тканевых и других видов ремешков предлагается такая альтернатива, но за эксклюзив придется доплатить. Фирма гарантирует сохранение герметичности на глубине до 0,05 км, уровень защищенности характеризуется военным стандартом MIL-STD-810G.

Новая линейка основана на двух предыдущих моделях – Gear Sport и Gear S3, в которых значительно расширен функционал и учтены запросы потребителей – всего предусмотрено до 60 тысяч вариаций дизайна циферблата. Кроме этого, увеличилось непрерывное время работы за один цикл – он равен пяти дням. Заряжаются часы без участия проводов – для них предусмотрена док-станция. В часах заложено 39 спортивных режимов, они анализируют активность хозяина и обладают «умными» функциями – синхронизируют звонки, отражают сообщения, напоминают о делах, проигрывают музыку, оплачивают покупки. В них также заложена опция SmartThings (умный дом).

Granite Gear, специализирующаяся на походном снаряжении вообще и рюкзаках в частности, продолжает расширять ассортимент продукции. В следующем году в продажу поступит обновленный рюкзак – Blaze AC 60. Базой для разработки модели послужили исходный образец и серия Crown 2. Кроме этого, внедрены некоторые технологии, не применявшиеся ранее. Рассчитан он на любителей длительных прогулок. Масса груза, которую владелец перенесет комфортно – не более 23 кг.

Учитывая длительность переходов, сам рюкзак делался в высшей степени легким, стойким к износу и приспосабливаемым под особенности фигуры туриста. Разгрузочно-подвесная система повторяет модели Crown 2 и состоит из облегченного полимерного каркаса, пенной пористой спинки, регулируемых рамок и разгрузочного пояса Re-Fit. Рюкзак состоит из двух отделов и имеет четыре кармана – два боковых наружных и пару на разгрузочном поясе. Для пошива использован усиленный водостойкий нейлон. В верхнем клапане, дне и местах крепления стягивающих строп плотность материала в два раза выше основного и гораздо прочнее за счет армирования его сверхмолекулярными полиэтиленовыми волокнами.

Бренды MSR, Katadyn и LifeStraw заявили о намерении выпустить в следующем году системы для фильтрации воды MSR AutoFlow XL Gravity Filter 10L, Katadyn Gravity BeFree 3L и LifeStraw Flex Gravity 4L. Принцип очистки во всех образцах – мембранная фильтрация, размер пропускных отверстий трубок – не более 0,2 микрона, что позволяет задерживать практически на 100% бактерии и паразитов. Максимальная пропускная способность до 2 тысяч литров, она зависит от степени загрязненности воды и может варьироваться в большую или меньшую сторону. За минуту очищается в среднем до двух литров жидкости. Система очень проста в использовании: наполненная емкость подвешивается повыше, к ней присоединяется фильтр, а внизу ставится тара для приема очищенной воды, которая идет самотеком.

Две новые серии выпущены китайским ножевым брендом RUIKE – серия RUIKE P155, состоящая из двух образцов P155-B Black и P155-W Desert Sand, и серия RUIKE P671-CB. Для изготовления клинков всех образцов использована нержавеющая сталь Sandvik 14C28N с максимальной твердостью до 60 единиц.

Чтобы извлечь их, предусмотрены шпеньки и флиппер, плавно работающий, благодаря наличию металлического подшипника. Фиксируются клинки линейным замком, который в первой серии подстраховывается стопором ThumbUp Safety Lock. Рукояти ножей составлены стальными лайнерами, широкой распоркой и объемными стеклотекстолитовыми накладками с углеродными вставками в серии RUIKE P671-CB. Они оформлены также отверстием под петлю и съемной клипсой.

Бренд 5.11 Tctical предлагает малолитражный рюкзак 5.11 Operator ALS Backpack 26L, предназначенный для профессионалов разных специальностей, в т.ч. медиков, спасателей и стражей порядка. Он изготовлен из нейлона разной плотности и качества: для пошива мешка использован баллистический материал, для дна – с полиуретановым ламинированием, для перегородок и подкладки – более тонкий и мягкий. Лямки рюкзака покрыты объемной сеткой с внутренней пенной вставкой. Лист из пластика придает спинке требуемую жесткость. Внутри основного отделения есть съемные подсумки и четыре кармана. Дизайн дополняется наружным отделом под воду, верхним отсеком-органайзером, двумя грузовыми подсумками на лицевой стороне и боковыми панелями-липучками.

Очередной шедевр от Xiaomi появится на китайском рынке в начале осени текущего года. Доработанная модель названа Xiaomi Hey+ Band. В умном фитнес-трекере цветной дисплей AMOLED, отражающий, кроме текущего времени и даты, напоминания, сообщения из соцсетей и смс, данные о входящих звонках и прочее.

Также в него вмонтирован чип NFC, позволяющий платить за товары в магазине и за проезд. Кроме этого, устройство считает количество ударов сердца, влажность, высоту. Питает его литий-ионный аккумулятор. Все это упаковано в полимерный герметичный корпус, держащий давление на глубине до 50 метров.

Salomon выпустил очередную обновку – серию легкой обуви OUTline, включающей три вариации с голенищем разной высоты. Для пошива верней части ботинок использован плотный полиамид, который усилен решеткой из термополиуретана. Ботинки, промаркированные GTX, внутри отделаны сетчатой подкладкой и мембраной Gore-Tex. Все другие модели имеют только подкладочную сетку. Подошва новых ботинок составлена слоем пенки ЕВА, супинатором из термополиуретана, анатомической стелькой OrthoLite и подметкой Contagrip, высота шипов которой равна 5 мм.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021